Италия - новости март 2015 года

Праздников пока нет, а итальянские новости все равно есть! (Про исторические кафе Венеции, самые красивые пляжи Италии и старинные замки Валле д-Аоста)

ИСТОРИЧЕСКИЕ КАФЕ ВЕНЕЦИИ

www.italia.it/it/idee-di-viaggio/arte-e-storia/caffe-storici-di-venezia.html

Говоря о исторических кафе Италии никак нельзя оставить в стороне Венецию, ведь именно в этом городе, благодаря его географическому положению и торговым связям с арабским миром, впервые в Италии зародилась кофейная традиция, позже охватившая всю страну.
Упоминание о самой первой “кофейной лавке” на знаменитой площади Сан Марко относится к концу XVII века; “Кофейне” посвятил одну из своих комедий мастер венецианского театра Карло Гольдони. Самый настоящий кофепитейный бум начался с 1700-х годов, когда в городе одна за другой стали открываться кофейни. Среди них одна из самых старинных и знаменитых - Флориан (caffè Florian), до сих пор являющаяся визитной карточкой Венеции. Прогулку по самым известным историческим кафе Венеции начинается именно отсюда, под портиком Procuratie Nuove на Площади Сан Марко.

 

Кафе Флориан (Caffè Florian)
Кафе Флориан открылось в 1720 году под пышным названием “Победоносной Венеции ” (по моде на названия тех лет). С самого начала это изысканное заведение отличалось эксклюзивностью своих напитков и посетителей: здесь любили собираться знаменитости тех лет: местные донжуаны, а также аристократы, политики и интеллектуалы, в том числе Карло Гольдони и Джакомо Казанова, а в ХХ веке Габрэле д’Аннунцио. Среди иностранных посетителей кафе Байрон, Гете, Руссо, Диккенс, Пруст, Модильяни, Хемингуэй, а из наших соотечественников – Стравинский и Бродский.
Кафе Флориан и по сей день хранит очарование всех пережитых им эпох. Его архитектура – плод неоднократных реставраций и переделок, его залы отличаются пышным декором самых разных стилей (наиболее знамениты Зал Сената/Sala del Senato, Китайский зал/Sala Cinese, Восточный зал/Sala Orientale, Зал выдающихся людей/Sala degli Uomini Illustri), а интерьеры восходят к XIX столетию. Кафе продолжает оставаться важным центром культуры, где проходят выставки, встречи, устраиваются инсталляции (именно здесь в конце XIX века зародилось то, что со временем переросло в Венецианскую Бьеннале). При этом кафе не изменило и своему традиционному призванию: это по-прежнему идеальное место для тех, кто просто желает отведать чашечку хорошего эспрессо за столиком в самом сердце Венеции, в двух шагах от Большого канала.

Гран Кафе Куадри (Gran Caffè Quadri)
На площади Сан Марко расположено еще одно историческое кафе, открытое в 1775 году и сразу ставшее одной из местных достопримечательностей. Гран Кафе Куадри хранит воспоминания о прошлых веках, протекших с конца Венецианской республики до наших дней, и о своих выдающихся посетителях: Стендале, Байроне, Александре Дюма, Вагнере и Прусте. Сегодня Гран Кафе Куадри по-прежнему излюбленное место встречи актеров и режиссеров, собирающихся на Венецианский кинофестиваль, в числе которых и Вуди Аллен.

Гарри бар / Harry’s Bar
История Гарри бара не столь долгая, но не менее увлекательная; заведение было открытого в 1931 году, а с 2001 году по решению Министерства культуры является национальный памятником. Оно возникло на месте старого склада на задворках площади Сан Марко, а своим названием, да и самим своим появлением кафе обязано американскому студенту по имени Гарри Пиккеринг (Harry Pickering). Это не историческое кафе в полном смысле слова, но в его стенах уже успели побывать многие известные интеллектуалы, историки, деятели культуры, такие как Артуро Тосканини, Гульельмо Маркони, Чарли Чаплин, Орсон Уэллс и Пегги Гуггенхайм.

Кафе Ла Кальчина (Caffè La Calcina) и другие исторические заведения
Двигаясь к южной окраине Венеции, в старинном квартале Ле Дзаттере (Le Zattere) можно добраться до кафе Ла Кальчина, без которого наш список был бы не полным. В начале 1900-х годов здесь бывали представители итальянского литературного и художественного движения Скапильятура и известные иностранные писатели, среди которых Райнер Мария Рильке. Сегодня заведение представляет собой бар и ресторан и называется «Ла Пишина» (La Piscina, по-итальянски «бассейн») в память о находившейся там ранее термальной купальне с бассейном.
Наконец, в районе Лидо находится Лайонз бар (Lion's bar), спроектированный в 1925 году, с его знаменитыми кованными решетками, цветными витражами и характерным цветочным декором - один из ярких примеров Ар-Деко.

 

 

ПЛЯЖИ СИЦИЛИИ ОДНИ ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ В МИРЕ

 

На конкурсе красоты пляжей, проведенном туристическим порталом TripAdvisor – TripAdvisor Travelers’ ChoiceTM Beaches Awards 2015 – Сицилия заняла третье место, уступив лишь Бразилии и островам Карибского моря (но это простительно!). Так высоко пользователи сайта оценили пляж «Кроличьего острова» Изола-деи-Конильи, входящего в самый южный итальянский архипелаг Пелагских островов и административно относящийся к Сицилии. Другой пляж, получивший признание, - Кала Росса на о. Фавиньяна входит в состав архипелага Эгадских островов, административно также относящихся к Сицилии (на седьмом месте).

В первую десятку лучших пляжей Италии по итогам голосования пользователей портала вошли:

1 - пляж о. Конильи (о. Изола-деи-Конильи, Лампедуза, Сицилия)

2 - Кала Росса (о. Фавиньяна, Эгадские острова, Сицилия)

3 - Ла Пелоза (г. Стинтино, о. Сардиния)

4 - Кала Мариолу (г. Баунеи, о. Сардиния)

5 - пляж г. Тропеи (г. Тропея, регион Калабрия)

6 - Байя-дель-Силенцио «Залив тишины» (г. Сестри Леванте, регион Лигурия)

7 - Спьяджа Порто Сельваджо «Дикий порт» (г. Нардо, регион Апулия)

8 - Порто Джунко (г. Вилласимиус, о. Сардиния)

9 - Ла Чинта (г. Сан Теодоро, о. Сардиния)

10 - Спьяджа Каприччоли (Ардзакена, о. Сардиния)

 

 

БИЛЕТЫ НА ЭКСПО 2015 У TRENITALIA
www.expo2015.org

Итальянская ж/д компания Trenitalia - официальный представитель ЭКСПО 2015 в Милане, предлагает продажу входных билетов на выставку. По всем вопросам приобретения билетов на EXPO Milano 2015 обращайтесь в Москве по адресу: ул. Большая Садовая, 10-49 e-mail для бронирования: train@grm-russia.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.