Италия: Католическая церквь празднует Юбилейный или Святой год с 8 декабря 2015 до 20 ноября 2016.

В католической церкви с 1300 г. празднуются Юбилейные, или Святые, года – период, в течение которого допускается возможность особого отпущения грехов.

Впервые Святой год был отмечен по постановлению папы Бонифация VIII. Сперва они должны были отмечаться каждые сто лет, в начале нового столетия, после было решено отмечать юбилей каждые 50 лет, затем каждые 33 года (в честь земной жизни Христа). В 1470 году Папа Павел II постановил, что юбилей будет отмечаться каждые 25 лет; так возникла традиция, обязывающая отмечать юбилейные годы в начале каждой четверти века. Кроме этого Папы имеют право объявлять внеочередной юбилейный год.

Нынешний Папа Франциск объявил 2016 год внеочередным Юбилейным годом, который начнется 8 декабря 2015 и продлится до 20 ноября 2016. В связи с юбилеем в Рим ожидается повышенный приток туристов (в первую очередь паломников), город готовит инфраструктуру, разрабатывает маршруты и т.д.

Городские власти совместно со Святым Престолом утвердили план по подготовке Вечного города к Юбилею.

К 8 декабря в Риме будут отремонтированы и расширены многие тротуары, починены мостовые, устранены архитектурные преграды, затрудняющие передвижение людей с ограниченными возможностями и установлены специальные указатели и разметка.

Часть улиц станет пешеходными, в некоторых кварталах установят допустимую скорость движения автомобилей 30 км/час. В первую очередь это затронет древнюю Аппиеву дорогу от площади Пьяцца Нума Памфилио до улицы Вия-делла-Каффарелла, территорию около фонтана Аква Паола и Яникула, где будут предусмотрены и чисто пешеходные зоны. Пешеходными станут улицы Вия Трионфале и частично ВияУрбана и Вия-делла-Кончильяционе, площадь Пьяцца-дель-Оролоджо. Планируется ликвидировать автобусные стоянки около церквей, в том числе перед церковью Сант-Агостино.

Утверждено четыре пешеходных (максимум - велосипедных) паломнических маршрута по стопам древних паломников; маршруты пролегают через площади, улицы и переулки Вечного города, и хотя они предназначены для верующих, а не для туристов, они включают в себя церкви и базилики (церкви определенной вытянутой формы, характерные для католичества) - выдающиеся памятники архитектуры эпохи Возрождения и Барокко. Эти маршруты пролегают даже по таким старинным связанным с культом местам, о которых не знают даже многие коренные римляне.

Все четыре маршрута ведут к собору Святого Петра (Сан Пьетро), точкой слияния является мост Святого Ангела, откуда уже со времен первого Юбилея дорога ведет к Ватикану. Помимо базилик маршруты включают посещение церквей Сан-Джованни-деи-Фиорентини, Санто-Спирито-ин-Сассиа, Сан-Сальваторе-ин-Лауро, Санта-Мария-ин-Валличелла и Сантиссима-Тринита-деи-Пеллегрини.

Первый и второй маршруты, оба называющиеся «дорогой Пап» - по которым из века в век римские первосвященники проходят в момент избрания на престол – начинаются от Латеранской базилики (Собора Иоанна Крестителя на Латеранском холме, или Базилики Сан-Джованни-ин-Латерано). Здесь будут открыты одни из четырех Святых врат. На западной стороне площади расположено святилище, внутри которого помещена Святая лестница, та самая, по которой, согласно преданию, Иисус поднимался на суд к Понтию Пилату. Далее мардруты двумя путями пролегают около Колизея: один – по улице Вия-деи-Банки-Нуови, а другой – по улице Вия-деи-Коронари. Третий маршрут, повторяющий традиционную «дорогу паломника», также начинается от Латеранской базилики и приводит к Ватикану, но пролегает по улице Вия-ди-Сан-Паоло-алла-Регола и через церковь Сантиссима-Тринита-деи-Пеллегрини. Четвертый маршрут посвящен Деве Марии: он начинается от церкви Санта-Мария-Маджоре и приводит также к собору Святого Петра, пролегая по улице Вия Урбана, улице Императорских форумов Вия-деи-Фори-Имперьяли и рядом с древней Мамертинской тюрьмой, где во времена Римской империи держали государственных преступников. По преданию, здесь провели свои последние дни апостолы Петр и Павел.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».