Италия - калейдоскоп туристских ивентов в конце мая - начале июня 2019 года

Италия - калейдоскоп туристских ивентов в конце мая - начале июня 2019 года.

45-я РЕГАТА «ВОГАЛОНГА»

Венеция (регион Венето)

9 июня 2019

www.vogalongacom

 

Регата «Вогалонга» - одно из важнейших традиционных событий Венеции - состоится в воскресенье 9 июня.

Маршрут заплыва в течение многих лет остается практически неизменным, его общая протяженность составляет примерно 30 км и пролегает через самые живописные каналы и островки лагуны. Гребцы возвращаются в город через Рио-ди-Каннареджо и финишируют у здания бывшей таможни Пунта-делла-Догана. В регате участвуют лодки всех форм и размеров, причем с каждым годом участников становится все больше и больше, в 2018 году их было 2100.

Вогалонга – своеобразное признание в любви к Венеции и к окружающей ее воде, лагуне и островам, к гребле и к венецианским лодкам. Спустя сорок пять лет с момента появления, эта регата полностью сохранила свое «идейное содержание». Как и с самого начала, она призвана воспитывать бережное и уважительное отношение к природе города и его культурному наследию. Вогалонга – праздник для всех любителей гребли и по сей день являет собой мирную демонстрацию протеста против моторного водного транспорта, порождающего своим движением волны, губительные для города на лагуне.

Принять участие в регате собираются гребцы со всего мира, профессионалы и любители. Это абсолютно некоммерческое мероприятие, вот уже несколько десятилетий существующее благодаря любви и энтузиазму.

 

ТУРНИР ПАЛЬО ДЕИ БОРДЖА

Непи (пров. Витербо, регион Лацио)

8 - 16 июня 2019

www.paliodeiborgianepi.it

www.facebook.com/paliodeiborgiadinepi

 

Пальо Борджа в Непи, который еще называют Пальо-дель-Сарачино, Сарацинским турниром, – историческая театрализованная реконструкция церемонии вручения ключей от города Лукреции Борджа, события, состоявшегося в 1499 году, Этот праздник, в котором принимают участие буквально все жители городка, напоминает о связи Непи и династией Борджа, при этом реальные исторические факты тесно переплетаются с легендами, в результате чего праздник приобретает колорит старины, заставляя всех его участников и гостей окунуться в атмосферу давно минувших эпох, без труда оживающих в этих краях.

Праздник посвящен двум важным событиям, произошедшим в 1499 году: 10 января, когда Папа Александр VI (Родриго Борджа) передал права на все владения своей дочери Лукреции, и 25 сентября, когда Папа и его дочь Лукреция с супругом прибыли в Непи, в честь чего были устроены пышные торжества.

Исторический кортеж из более чем трехсот участников в роскошных костюмах под бой барабанов и звуки горнов проходит по украшенным по случаю праздника улочкам городка в сопровождении жонглирующих знаменосцев. Торжественное вручение ключей от города прекрасной Лукреции венчает праздничную церемонию.

А еще в эти дни проходят состязания по стрельбе из лука и захватывающие конные скачки.

По случаю гуляний в каждой из четырех контрад, т.е. исторических районов Непи, открывают «средневековые» таверны, где предлагают типичные блюда традиционной местной кухни.

Полная программа праздника >>>

 

ТУРНИР ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ АРБАЛЕТА

«ПАЛЬО ДЕЛЛА БАЛЕСТРА

Губбьо (пров.Перуджи, регион Умбрия)

26 мая 2019

www.comune.gubbio.pg.it/turismo/palio-della-balestra

www.comune.gubbio.pg.it/notizie/gubbio-palio-della-balestra-26-maggio-2019

 

Первое упоминание в письменных источниках о турнире «Пальо делла Балестра» относится к 1461 году; далее весь XVI век встречаются записи о этом состязании, но только в 1594 году была сделана запись о его победителе. Турнир посвящен святому покровителю Губбьо, Сант’Убальдо, проводится в последнее воскресенье мая, а его участники всегда одеты в красочные костюмы. Это состязание между арбалетчиками из Губбьо и Сансеполькро. Впервые правила турнира были зафиксированы в манускрипте 1650 года со ссылкой на правила предыдущих турниров. Поправки и усовершенствования вносились в 1729, 1748 и 1925 годах. «Пальо делла Балестра» традиционно повторяется в городке Сансеполькро в первое воскресенье сентября.

 

ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ «ИНФЬОРАТА CORPUS DOMINI»

2 июня 2019

Брунято (пров. Специи, регион Лацио)

www.comune.brugnato.sp.it

 

По старинной традиции в день праздника Тела Господня центральные улицы лигурийского городка Брунято, имеющие характерную форму щипцов, со старинными воротами по обеим сторонам: Порта Сопрана (она же Маэстра) на востоке и Порта Соттана на западе – устилают цветочными коврами с церковной символикой и различными узорами, выкладываемыми жителями разных районов города, которые соревнуются между собой за то, чтобы собрать самые яркие и разноцветные лепестки, дабы создать самый красивый и зрелищный узор.

Возможно, не все знают, что распространенная по всей Италии традиция выкладывать такие цветочные ковры напоминает нам о чуде, произошедшем в 1263 году в итальянском городе Больсена с чешским священником Пьетро да Прага, направлявшимся в Рим, дабы высказать свои сомнения в христианской вере. Во время мессы облатки (евхаристический хлеб латинского обряда) в его руках чудесным образом обратились в плоть, и из них стала капать кровь. С тех пор в Больсене один из кусочков витражного стекла, на который попала та чудесная капля крови, выносят во время торжественных процессий. Но в 1811 году, во время нашествия французов, во избежание разрушения церкви Санта-Кристина жители Больсены должны был доказать, что реликвия хранилась именно там. С этой целью была устроена торжественная процессия, путь которой был полностью украшен цветами.

 

КОНКУРС ЭЛЕГАНТНОСТИ на ВИЛЛЕ Д’ЭСТЕ

Вилла д’Эсте и Вилла Эрба - Черноббио (пров. Комо, регион Ломбардия)

24 - 26 мая 2019

www.concorsodeleganzavilladeste.com 

 

С 24 по 26 мая в городке Черноббио на озере Комо пройдет конкурс автомобильной красоты «Конкорсо Элеганца Вилла д’Эсте» – самое известное событие, посвященное чествованию раритетных автомобилей. Оно проводится с 1929 года, а с 90-х с каждым разом становится все престижнее.

На изысканной вилла д’Эсте эпохи Ренессанса, расположенная на берегу озера, в субботу проходит наиболее эксклюзивная часть мероприятия, куда допускаются только участники конкурса и их гости.

Для свободного посещения открыта выставка на вилле Эрба. На ее обширной территории будет представлено около полусотни моделей разных категорий, выпущенных с 1920-х по 1970-е годы, а также современные концепт-кары. В этому году выставка пройдет под выступление музыкальных звезд мира, а ретро-автомобили примут участие в зрелищном параде.

Традиционно воскресенье — самый интересный день для посещения выставки.

 

ТУРНИР ОСВАЛЬДА ФОН ВОЛЬКЕНШТАЙНА

Альпе-ди-Сьюзи (регион Южный Тироль/Альто Адидже)

31 мая – 2 июня 2019

www.ovwritt.com/

www.suedtirol.info/ru1

 

Три дня, четыре места проведения состязаний и 36 команд: в честь рыцаря и поэта Освальда фон Волькенштайна: три деревни: Кастельротто/Kastelruth, Сьюзи/Seis и Фие-алло-Шилиар/Völs am Schlern - устраивают увлекательнейшую историческую реконструкцию конного рыцарского турнира. На турнире Освальда фон Волькенштайна (Oswald von Wolkenstein-Ritt) посетители могут окунуться в атмосферу XIV столетия и насладиться средневековой романтикой, впечатляющим искусством верховой езды и южнотирольским гостеприимством. Ни одно другое мероприятие, посвященное верховой езде, не объединяет в себе столь гармонично культуру, традиции, истории, спорт и фольклор.

 

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ИТАЛЬЯНСКИХ ПОГРЕБАХ

25-26 мая 2019

В разных местах

www.movimentoturismovino.it/en/

Дни открытых погребов - самое важное событие винного туризма в Италии, во время которого предоставляется уникальная возможность посетить частные хозяйства местных виноделов. С 1993 года виноделы, поддерживающие движение винного туризма, в последние выходные мая распахивают перед посетителями двери своих винзаводов и подвалов, чтобы лично встретиться со всеми желающими. Со временем «Открытые винные подвалы» стали настоящей философией, темой для путешествий, позволяющей открывать для себя винодельческие районы Италии, где число посещающих винодельни туристов с тех пор ежегодно растет, ведь впечатления от подобных путешествий такие яркие и поистине уникальные! Помимо возможности попробовать вино (традиционно сопровождающейся дегустацией типичных местных блюд) и купить его прямо здесь же, виноделы приглашают посетить свои погреба и раскрывают секреты изготовления вин. Дни Открытых вины подвалов особенно по душе молодежи и парам, которые с удовольствием принимают участие в многочисленных культурных, гастрономических и художественных праздниках, организованных самими виноделами. Кстати, благодаря такой развлекательной программе, проект с каждым годом пользуется все большей популярностью.

Конный турнир

ПАЛЬО-ДИ-ФЕРРАРА

Феррара (регион Эмилия Романья)

18 мая – 2 июня 2019

www.paliodiferrara.it

 

Пальо-ди-Феррара, или Пальо ди Сан Джорджо, – традиционный конный турнир в Ферраре, в котором состязаются представители восьми городских районов (четырех районов исторического центра, расположенных внутри средневековой городской стены, и четырех боргов – укрепленных посадов, возникших в Средние века за ее пределами).

Это один из самых старинных в мире праздников такого рода: в местных хрониках сохранились записи о том, как скачки впервые состоялись в 1259 году в честь победы маркиза Аццо VII д’Эсте, командовавшим папским войском, над предводителем императорского войска гибеллином Эццелино III да Романо. С того года жители Феррары стали устраивать на улицах города скачки на ослах и на лошадях и состязания в беге, где участвовали пажи и служанки. Традиция так быстро и хорошо прижилась, что с 1279 года этими состязаниями официально стали отмечать рождение детей и свадьбы.

Основная характеристика феррарского Пальо заключается в том, что он полностью лишен военной подоплеки. Наоборот, это веселый праздник, пропитанный духом сплоченности, в завершение которого оспаривается почетное право за обладание шелковым знаменем «Пальо». Завоевать знамя можно, победив в праздничных конных скачках, во время которых проходит красочное шествие представителей контрад - старинных районов города в костюмах эпохи Возрождения – периода наивысшего расцвета милого городка Феррары.

Сегодня Пальо проходит в последнее воскресенье мая, но ему предшествует почти целый месяц праздничных подготовительных церемоний, в том числе исторические кортежи (в этом году 25 мая) вдоль Корсо Эрколе I д’Эсте, пробные состязания между командами восьми районов, выступления знаменосцев збандьнератори и музыкантов. Корсо Эрколе I д’Эсте выбран местом прохождения исторического кортежа, поскольку одновременно это и историческая реконструкция возвращения герцога Борсо в Феррару из Рима, где он получил титул Герцога Феррары. А Пальо почти неизменно проходит на площади Пьяцца Ариостеа.

Полная программа этого чудесного праздника: www.paliodiferrara.it

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГРАН-ПРИ БЕРГАМО

BERGAMO HISTORIC GRAN PRIX

Бергамо (пров. Ломбардия)

2 июня 2019

www.bergamohistoricgranprix.com

 

2 июня вдоль красивых и мощных крепостных стен старого города Бергамо-Альта пройдет XIV сезон исторического заезда Bergamo Historic Gran Prix, посвященный легендарному Кубку Бергамо (Коппа Читта ди Бергамо), выигранному в 1935 году Тацио Нуволари на Альфа Ромео P3. Ежегодно посмотреть на ралли собираются десятки тысяч зрителей.

В этом году участие в состязаниях примут 50 отборных, самых престижных гоночных автомобилей F1 и F Junior 1950-х – 1960-х годов, довоенных GP/SPORT и GTS/SPORT, выпущенных до 1975 г. самых именитых марок, создавших историю автомобилизма: Ferrari, Alfa Romeo, Bugatti, Maserati, Porsche, Jaguar, Lamborghini (Ламборгини), Aston Martin...

Маршрут заездов проходит традиционно вдоль крепостных стен старого города, машины будут мчаться по направлению часовой стрелки, как в 1935 году. После старта на площади Пьяцца делла Читтаделла, гонщики едут через ворота Порта дель Пантано, спускаясь из Боккола, потом прямо до церкви Кьеза Сант Агостино и, преодолев сложный вираж, вверх по бульвару Вьяле делле Мура - откуда открывается захватывающей дух красоты вид на нижний город Бергамо Басса – далее ворота Порта Сан Джакомо, а там вскоре и финиш. В гонке примут участие экипажи со всей Европы, - должная дань памяти поистине потрясающему достижению Тацио Нуволари, чей рекорд до сих пор никто не смог побить: ровно 2 минуты на преодоление 2,980-метрового маршрута по средневековой городской трассе.

Маршрут гонки: www.bergamohistoricgranprix.com/circuito.asp

Примерное ежегодное расписание:

09:00             Сбор всех автомобилей на площади Пьяцца делла Читаделла
10:00-10:30  1° тур заезда Чиркуито делле Мура
11:00-11:30  2° тур заезда Чиркуито делле Мура
11:30-12:00  Тур Moto GP 1950 - 1970-х годов
14:00             Церемония награждения BHGP в Парке делла Кротта
14:30-15:00  3° тур заезда Чиркуито делле Мура
15:30-16:00  4° тур заезда Чиркуито делле Мура

 

БАЛЕСТРА-ДЕЛЬ-ДЖИРИФАЛЬКО

2 июня 2019

Площадь Дуомо, Масса-Мариттима (провинция Гроссето, регион Тоскана)

www.societaterzierimassetani.it

Балестра-дель-Джирифалько в городке Масса-Мариттима - одна из самых значимых исторических реконструкций, проходящих на территории тосканской Мареммы. Это увлекательное состязание в стрельбе на меткость из итальянского ставного арбалета. В соревновании участвует по 8 арбалетчиков от каждого из 3 районов города, которых можно различить по цветам: Читтануова (белый, красный, зеленый), Читтавеккья (белый, черный, желтый) и Борго (золотистый, синий и красный).

Гастрономический фестиваль

GOURMETFESTIVAL

Больцано (регион Южный Тироль / Альто Адидже)

30 мая – 2 июня 2019

www.festivaldelgusto.it

www.bolzano-bozen.it/ru

Гастрономический фестиваль, который пройдет в Больцано, главном городе области Альто Адидже (Южный Тироль), как нигде ко двору в этом регионе, славящемся высоким качеством своих продуктов, где любят и умеют вкусно поесть.

С 30 мая по 2 июня улицы и магазины исторического центра Больцано, в течение многих веков являющегося местом слияния разных культур, станут площадкой вкусного мероприятия Gourmetfestival. Здесь можно будет отведать эксклюзивные деликатесы и типичные продукты из разных регионов Италии. Финальная точка маршрута – площадь перед зданием мэрии, Пьяцца-Муничипьо, где в специально выделенном «уголке для гурманов» будет открыт ресторан и продуктовый рынок.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БОЛЬЦАНО

Больцано (регион Южный Тироль / Альто Адидже)

25 июля – 6 сентября 2019

www.bolzanofestivalbozen.it

 

Фестиваль Бозен в Больцано, являющийся на сегодняшний день одним из ключевых событий летней культурной жизни региона, - важный повод для встреч и общения именитых артистов и молодых талантов. В его насыщенной программе музыка на любой вкус: от эпохи барокко до самых современных произведений, причем богатый репертуар Фестиваля включает сочинения восточно-европейских и ближневосточных композиторов. Фестиваль длится с конца июля до начала сентября, и в эти недели Больцано становится настоящим городом музыки. Концерты Молодежного оркестра им. Густава Малера (Gustav Mahler Jugendorchester), Европейский союз молодежных оркестров (European Union Youth Orchestra), Antiqua, фестиваль Старинной музыки; Международный конкурс пианистов им. Ферруччо Бузони, Высшие курсы усовершенствования Академии Густава Малера. Свои залы и сцены в эти дни открывают такие значимые для города здания, как Замок Мареччо, Дворец Торговли, Городской театр, Консерватория Клаудио Монтеверди, Музей Современного искусства, Приходская церковь Гриеса.

 

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ПРАЗДНИК В БРИЗИГЕЛЛЕ

1 - 2 июня 2019

Бризигелла (пров. Равенны, область Эмилия-Романья)

www.brisighella.org/eventi

www.festemedioevali.org/

В небольшом городке Бризигелла (Brisighella) на севере Италии, неподалеку от Равенны, в замке Рокка-Манфредиана пройдет необычный костюмированный праздник. Здесь будет разбит настоящий средневековый военный лагерь, где с утра до вечера можно будет наблюдать за тем, как некогда протекала походная жизнь знатных воинов, простых солдат и ремесленников. Будет представлена выставка средневекового оружия, а на открывшейся ярмарке можно будет посмотреть и приобрести изделия старинных ремесел. Покои замка также будут оформлены «в духе времени» (средневекового). В программе – мирные выступления менестрелей и сказителей, вооруженные стычки и дуэли в исполнении лучших команд по историческим реконструкциям. По вечерам барабанная дробь зазвучит отчаянней, поединки станут яростней и все действо превратится в грандиозное шоу. Большой финал ознаменуется красочным фейерверком, концертом кельтской музыки и танцами вокруг костра.

 

RALLY D’ITALIA

Альгеро (о. Сардиния)

13-16 июня 2019

www.rallyitaliasardegna.com

www.wrc.com/en

 

Итальянский этап Чемпионата мира по ралли The World Rally Championship состоится в Сардинии в серединке июня. Событие, организованное Итальянской туристической выставкой (Borsa Italiana del Turismo), входит в целую цепочку мероприятий, направленных на выявление тесной связи, существующей между спортом и туризмом. Другими мероприятиями станут соревнования на парусных лодках в июне и сентябре, а также турниры по гольфу, организуемые Гольф клубом Певеро (Pevero Golf Club) и кубок Luxury Collection Coppa Costa Smeralda, ралли антикварных автомобилей, которое состоится в конце сентября.

Чемпионат мира по ралли является одной из ведущих серий автоспорта и проходит в разных странах: Швеции, Португалии, Италии, Финляндии, Германии, Мексике, Австралии, Монте-Карло и других в течение всего года. Ралли на Сардинии – захватывающее зрелище и одно из самых популярных в календаре этого года благодаря легкой доступности для зрителей, которые тысячами приезжают сюда из Италии и из-за рубежа, чтобы посмотреть на сильнейших гонщиков мира.

 

13° КУБОК делла КОЛЛИНА СТОРИКА

Пистойя (регион Тоскана)

Veteran Car Club Pistoia

15 июня 2019

www.coppadellacollina.it

Гонка состоится в субботу 15 июня. Первая машина стартует в 13:30 на проспекте Вьяле-Италия, финиширует там же в 19:15; а в 18:20 на площади перед собором пройдет Кубок Карло Кити.

Фото paliodeiborgianepi.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.