Италия готова выдавать россиянам пятилетний шенген

Власти Италии готовы выдавать часто путешествующим россиянам пятилетнюю шенгенскую визу. Об этом сообщил генконсул Италии в РФ Франческо Форте.

По его словам, новые правила выдачи виз, вступающие в силу в 2020 году, позволят улучшить организацию данного процесса. "Будут отрегулированы периоды длительности визы - на один год, два года и пять лет. Больше не будет виз на три года или четыре. Думаю, что москвичи, которые часто путешествуют по Европе, смогут рассчитывать сразу на пятилетнюю визу", - цитирует дипломата РИА Новости.

Напомним, ранее в этом году Совет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу, в которых определил условия получения долгосрочных шенгенских виз. Как сказано в новых правилах, сначала заявитель должен получить и правильно использовать три краткосрочные визы, выданные в течение предыдущих двух лет. Затем ему может быть выдана многократная виза сроком на один год. Если в ходе предыдущих двух лет заявитель правильно использовал многократную визу сроком на один год, то он может получить визу сроком на два года. Затем можно получить визу на два года, а следом - на пять лет. Как считают в ЕС, такой порядок будет удобен для туристов, соблюдающим правила въезда и поведения на территории стран ЕС.

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС (Генконсул Италии в РФ Франческо Форте)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».