Италия и Франция «толкают» царскую роскошь российским богачам

Италия решила переложить проблему выхода из долговой ямы на российских миллиардеров. Им она предлагает на выбор недвижимость и бизнес, да так щедро, что рискует переплюнуть Францию, которая до недавнего времени считалась элитарным парадизом в среде наших самых состоятельных соотечественников.

 

«Потрясающе»,- то ли сокрушался, то ли радовался руководитель итальянского Внешторга Рикардо Монти, когда в октябре с ознакомительным и рекламным туром посещал Россию, где искал покупателя на дворец с видом на Большой канал в Венеции и виллу, когда-то принадлежавшую правителю Неаполя. «Русские предприниматели обожают вкладывать в такие трофеи»,- повторял он. Видимо, поэтому с мая месяца возглавляемое им ведомство трижды откомандировывало его в Россию, тогда как посланник из французской Ниццы отметился у нас только в прошлом месяце. Правда, цель визита обоих была схожей: искали инвесторов среди россиян, чьи капиталовложения в иностранную недвижимость с 2007 года выросли более чем в два раза, составив 12 млрд. долларов, которые хилая экономика имеет все «шансы» девальвировать.

Но, что бы там ни говорили, а Блумберг оценил десять самых богатых людей России в 150 млрд. долларов суммарных активов. Торговля идет полным ходом, элита предпочитает Лондон, на втором месте Лазурный берег. Далее следуют испанская Марбелла, Итальянская Ривьера и Тоскана. Финансовая пропасть, самая глубокая, по меткому выражению того же товарища Бендера, утверждавшего, что, падать в нее можно всю жизнь, что наглядно демонстрирует Италия, которая, начиная с 2001 года, уже четвертый раз оказывается в долгах, как в шелках, толкает страну к продаже собственной недвижимости. Оно, может, и правильно: в еврозоне она единственная уступает Греции по объему внешнего долга. Правительство наметило к продаже 46.000 объектов на общую сумму 55 млрд. евро.

Том Круз. Товар говорит сам за себя. Это и средневековый замок Орсини в окрестностях Рима, изначально выстроенный для одного из верховных понтификов, а позднее принимавший у себя свадебные торжества, посвященные бракосочетанию голливудских звезд Тома Круза и Кети Холмс. Это и сицилийская вилла, перестроенная в восточном стиле королем Неаполя Фердинандом Четвертом (19 век). Судя по прогнозам консалтинговой компании «Scenari Immobiliari», которая специализируется на исследовании рынка недвижимости, в этом году объем сделок с иностранцами на этом рынке достигнет рекордных 4600 единиц, или 2.1 млрд. евро (2.7 млрд. долларов) по объему. Российские покупатели, доля которых еще в незапамятном 2005 году составляла всего два процента, только в первом полугодии этого года «выросли» до 13 процентов, заняв третье место после британцев и немцев. Как говорит знакомый нам уже Монти, «если бы не кризис, покупать было бы гораздо сложнее». «Иностранцы ищут что подешевле и понимают, что однажды наступает час «икс», когда кто не успел, тот опоздал». Впрочем, пока россияне покупают в Италии, а не во Франции, на Ривьере последней предпочитают селиться самые крупные игроки, вроде Романа Абрамовича, который обзавелся резиденцией в Кап Дантиб. Излюбленное место отдыха русских царей, в борьбе за российский капитал, Ницца отчаянно старается повернуть историю вспять. Два года назад город вновь открыл дорогостоящее железнодорожное сообщение с Москвой. Открытое в 1864 году, оно связывало Ниццу со столицей Российской Империи Санкт-Петербургом. Но в 1917 году, когда большевики пришли к власти, поезда на этом направлении ходить перестали.

Русские идут. В прошлом году, когда в Ницце побывали около 25 тысяч россиян (+15 процентов по сравнению с 2010 годом), туристы из нашей страны стали третьими по счету иностранными покупателями туристических и прочих услуг, хотя и остались на пятом месте по объему турпотока. Такую статистику приводит Туристическое управление города. По словам его руководителя и одновременно вице-мэра Ниццы Руди Саля, «российские туристы, в основной своей массе, представлены крупными предпринимателями, возглавляющими солидные компании и желающими обосноваться за пределами Отечества». Кстати, совсем недавно Саль посетил Москву в составе делегации, в которой, кроме него, находились отельеры и сотрудники инвестиционных учреждений. Несмотря на то, что уже пятый квартал подряд французская экономика топчется на месте, цены на элитную недвижимость держатся на высоких отметках, если не считать незначительного сползания в 2008-2009 годах. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит Priximmo, осуществляющий мониторинг французского рынка. Этот факт находит подтверждение и в электронном сообщении, которое распространила сотрудник представительства Burger Sotheby’s в Сан-Тропе Мария МакЛин, утверждающая, что «на Французской Ривьере недвижимость сохраняет ценовые показатели». Средиземноморский климат «и, роскошная жизнь, разумеется», привлекают покупателей, чащего всего из «восточной и северной Европы».

Где собака зарыта. Покупка райской виллы не такое уж райское дело. К примеру, цены на недвижимость на элитных итальянских курортах, вроде Капри, потеряли в среднем 4.4 процента. И это только в сентябре, как об этом сообщает исследовательский институт «Nomisma» (г.Болонья). В своем интервью, которое он дал по телефону, председатель правления миланской «Scenari Immobiliari» Марио Брелья обратил внимание на стагнацию итальянского рынка недвижимости. «В условиях низкой ликвидности больше всего рискуют владельцы дорогостоящих объектов в итальянской «глубинке» (например, вилл), на продажу которых уходят годы». Проблему могут представлять и растущие налоги. Такой риск тоже существуют, судя по тому, какие суровые меры принимают правительства стран еврозоны, чтобы покрыть долги. Усугубляют ситуацию и разногласия в законотворческой среде. На память приходит казус, случившийся в 2010 году с российским олигархом Михаилом Прохоровым, который вынужден был расстаться с 39 миллионами евро, после того как провалил сделку, не сумев выложить 390 млн. евро за особняк под Ниццей, построенный для бельгийского короля Леопольда Второго. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»