Италия: август 2018 - праздники без конца.

15 августа в Италии настанет самый долгожданный праздник – Феррагосто! По церковному календарю это день Успения Богородицы, а в миру – массовый уход в отпуск всей страной. Эта дата тоже досталась итальянцам в наследие от древнего Рима.

Средневековый праздник
ВОЛЬТЕРРА 1398 ГОДА
Вольтерра (пров. Пизы, область Тоскана)
12 и 19 августа 2018
www.volterra1398.it

Праздник Средневековья «Вольтерра 1398 года» проходит ежегодно во второе и третье воскресенье августа в тосканском городке Вольтерра – некогда крупном центре этрусков.
Побывать на таком празднике – уникальная возможность окунуться в волшебную атмосферу средневековья в одном из самых красивых городов Тосканы.
Декорациями для выступлений музыкальных и театральных коллективов служит антураж самой Вольтерры, до сих пор сохранившей следы прошлого. Фестиваль разворачивается на двух площадках: в старом городе, с его суровыми дворцами и площадями, и в Археологическом парке, где фоном для народных гуляний служит Крепость Медичи.
В историческом центре, как правило, воспроизводится средневековый город образца 1398 года, который населяют храбрые рыцари и благородные дамы, ремесленники и купцы, мещане и крестьяне, знаменосцы и арбалетчики, шуты и менестрели, жонглеры и фокусники, простолюдины и знать.
В археологическом парке оживает деревенская жизнь: селяне, пастухи, монахи, домашние животные. Здесь же разбиты «военные лагеря» и проходят турниры. Детей ожидают волшебные приключения с феями, орками и другими сказочными персонажами.
Во время праздника единственной валютой является так называемый «гроссо» или «большой вольтеррано». Оплачивать кустарную продукцию, еду, вино и прочее полагается только этими деньгами, которые имеются в специальном «Пункте обмена валют». Неистраченные деньги можно обменять обратно в туристическом офисе после праздника в течение определенного времени.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ АРБАЛЕТА
Масса Мариттима (провинция Гроссето, область Тоскана)
14 августа 2018
www.societaterzierimassetani.it

Необычное соревнование – ночные состязания в стрельбе из арбалета. Турниру предшествует величественное историческое шествие, в котором участвуют жители Массы-Мариттимы, Лукки и Сан-Марино – городов-участников и дружественных городов. Фоном этому действу служат выступления жонглеров знаменами «збандьератори» и музыкантов.

ПРОЦЕССИЯ КАНДЕЛЬЕРИ В САССАРИ
Сассари (область Сардиния)
14 августа 2018
www.icandelierisassari.it/

Этот праздник отмечают в Сассари 14 августа, накануне дня Успения Богородицы. Он представляет собой шествие с большими деревянными колоннами «кандарери», символизирующими свечи. Их проносят вдоль проспекта Corso Vittorio Emanuele II до ворот святого Антония и от проспекта Corso Francesco Vico до церкви Богоматери Вифлеемской.
Праздник зародился в Пизе еще в начале XIII века, как приношение Деве Марии: вечером 14 августа собиралась процессия, центром которой были большие деревянные конструкции с воском и изображениями святых и библейских эпизодов. Каждая конструкция имела форму часовни или раскрытой ладони. Под музыку пританцовывающая процессия направлялась к собору.
В Сассари этот праздник не был отменен ни во время правления генуэзцев, ни при арагонцах, а затем и испанцах. Из-за больших расходов, связанных с церемонией, испанцы несколько раз пытались их прервать, но всякий раз безуспешно.
В 16 веке восемь основных объединений искусств и ремесел – греми (купцы, фермеры, портные, каменщики, сапожники, огородники, кожевники и пастухи) совместно с муниципальными властями и курией архиепископа дали торжественную клятву ежегодно 14 августа устраивать процессию с восемью подсвечниками. В определенный момент греми, которые платили внушительные суммы, необходимые для приобретения воска, решили заменить свечи на флаги.
В конце XIX века – начале XX века праздник переживал кризис. Но в наше время в нем принимает участие около 100 000 человек, многие специально приезжают в Сассари на праздник, в том числе из-за рубежа.

ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ В МЕССИНЕ
Мессина (о.Сицилия)
14 – 15 августа 2018
www.visitsicily.info

Главный ежегодный праздник в Мессине связан с Богородицей, покровительницей города. По католической традиции, в середине августа отмечается не только успение Богородицы, но и её вознесение на небо. В Мессине в этот день проходит торжественная процессия. Главную повозку высотой 13 м украшают фигуры: Христос, Мария, ангелы, изображения солнца, луны. Процессия проходит по улице Корсо Гарибальди от площади Кастроново до Виа-I-сеттембре, затем оттуда до соборной площади. У собора шествие завершается. В 23:00 начинается большое пиротехническое шоу, которое видно с берегов залива.
Интересно, что за несколько дней до этого религиозного праздника в Мессине проходит ещё одно фольклорное празднество. Главные фигуры этого шествия – гигантские фигуры мифических основателей города – Маты и Грифона, а также – фигура верблюда. Впервые гигантские фигуры были изготовлены в XVI веке. В те времена Мессина постоянно соперничала с Палермо. В 1547 году в Палермо были найдены кости гигантского доисторического животного, что дало повод жителям Палермо хвалиться тем, что их город был основан гигантами. Мессинцы решили не отставать от соперников и сделали гигантские фигуры своих легендарных основателей. В основе легенды о Мате и Грифоне – сюжет о женитьбе мавра (Грифон изображается чёрным мужчиной, в разные столетия ему давались разные имена) на белой красавице Мате. Возможно, это предание – отголосок арабской эпохи. Верблюд же почитается за то, что, как верят местные жители, на нём въехал в Мессину Роджер I.

МОРСКОЙ ПАЛИО-ДЕЛЬ-АРДЖЕНТАРИО
Монте-Арджентарио (область Тоскана)
15 августа 2018
www.palioargentario.it

Ежегодно 15 августа, начиная с 1937 года, в Порто-Санто-Стефано проходят соревнования по гребле «Морской палио», в котором принимают участие 4 района города. Каждый из четырех участвующих экипажей состоит из рулевого и четырех гребцов, которые должны пройти дистанцию в 4000 метров: 10 раз по 400 метров от одного буя до другого. Время соревнования составляет около 25 минут.
Вероятно, история состязаний начались во времена испанского владычества. Чтобы подтвердить эту точку зрения следует обратить внимание на рисунки Иньяцио Фабброни. На одной из его картин (1664-1667) на спокойной глади залива изображены 4 лодки с четырьмя гребцами и рулевым, которые, кажется, соревнуются за право первыми достичь больших кораблей, стоящих на якоре. На лодках перевозили моряков, солдат, еду, воду, товары, оружие. Постепенно ежедневная работа переросла в настоящий праздник. На берегу стали собираться женщины, дети, жители прибрежных деревень, которые болели за того или иного участника импровизированных состязаний. Таким образом, и родился «Палио».

ПАЛИО ВОЗНЕСЕНИЯ БОГОМАТЕРИ В ФЕРМО
Фермо (область Марке)
15 августа 2018
http://cavalcatadellassunta.it

Палио Вознесения Богоматери – это традиционный конный турнир, который ежегодно проводится в Фермо. Согласно историческим источникам, с 1182 года ежегодно 15 августа в Фермо проходила так называемая «Cavalcata», посвященная Вознесению покровительницы города Девы Марии.
Праздничная процессия, сопровождаемая аплодисментами, ревом труб, стрельбой из пушек и звоном всем городских колоколов, отправлялась от церкви святой Луции в сторону кафедрального собора. В шествии принимали участие все социальные классы, представители различных ремесел, администрация города, городская знать со всем своим двором. Впереди шли главы шести районов (контрад) города, одетые в праздничные одежды, за ними военные капитаны и администрация города. Все искрилось и горело от начищенных доспехов, шлемов и оружия.
Конный турнир проходил в утренние часы. Соревнования стартовали от ворот святого Франциска и финишировали у Дворца коммуны (Дворец приоров). Участникам предлагались разные испытания. Например, всадник на скаку должен был копьем попасть в зафиксированное или двигающееся кольцо. Участник должен был сражаться с движущейся мишенью, представляющей собой огромную статую с высоко поднятой рукой, которая называлась «Маргутту». Если всадник не попадал в мишень или замешкался, то рука статуи ударяла нерасторопного всадника. Победитель получал в качестве приза драгоценное шелковое знамя (палио).
К началу 17 века праздник в честь святой Девы Марии утратил былую славу и стал менее популярен. Однако в 1982 году администрация города решила вернуться к древним традициям и начала вновь проводить палио, быстро завоевавшее былую популярность в Фермо. Красочный праздничный турнир по-прежнему проходит в день Вознесения Богоматери, 15 августа. Соревнуются представители 10 контрад Фермо.

ПРАЗДНИК САН РОККО
16 августа 2018 г.
Конверсано (пров. Бари, область Апулия)
www.comune.conversano.ba.it/feste-tradizioni-ed-eventi.html

В южноитальянском городке Конверсано в середине августа проходит театрализованный праздник в честь Святого Чудотворца, основанный на полулегендарных событиях, восходящих к временам, когда в этих краях свирепствовали эпидемии чумы. Одно из центральных событий праздника – средневековая процессия и кавалькада, как те, о которых упоминает Святой Симон, повествуя об основных праздниках, устраивавшихся в городах, где особо почитался Сан Рокко.

ТРАДИЦИОННОЕ КОННОЕ СОСТЯЗАНИЕ «ПАЛЬО ДИ СИЕНА»
16 августа 2018 г.
Сиена (область Тоскана)
www.ilpalio.org

Это один из наиболее прославленных по всему миру исторических фольклорных праздников, проходящих в Италии. Правила Пальо частично зафиксированы уже в текстах 1644 года, когда состоялось первое конное состязание. Пальо проводится 2 июля, а одержанную на нем победу соперники стараются оспорить 16 августа. Каждому из двух забегов предшествуют традиционные торжества, играющие роль подготовки к основному соревнованию.
Сьенский Палио, наверное, самый знаменитый в мире итальянский народный праздник. С завидной прилежностью его проводят ежегодно вот уже более четырехсот лет. Правила Пальо частично зафиксированы уже в текстах 1644 года, когда состоялось первое конное состязание. Изначально праздник складывался из иных соревнований и игр.
Палио – это квинтэссенция истории Сиены и ее жителей, каждый раз вспоминающих и заново проживающих прошлое, пропитанное духом славы и свободолюбия. Во время этого праздника кипят нешуточные страсти, в нем соединились народная традиция и высокая поэзия, христианское и языческое. Также праздник тесно связан с прошлой и современной культурой города, с самосознанием каждого горожанина, отождествляющего себя со своим районом – «контрадой».
Сиена в пределах древней городской стены разделена на 17 контрад. Контрадой также называют жителей, рожденных и проживающих на ее территории. У сиенских районов симпатичная топонимика: Орел (Aкуила), Гусеница (Бруко), Улитка (Кьоччола), Сова (Чиветта), Дракон (Драго), Жираф (Джираффа), Дикобраз (Истриче), Единорог (Леокорно), Волчица (Лупа), Раковина (Никкьо), Гусыня (Ока), Волна (Онда), Пантера (Пантера), Лес (Сельва), Черепаха (Тартука), Башня (Торре) и Вальдимонтоне. У каждой контрады есть свои отличительные цвета и свой символ.
Дважды в год контрады бросают друг другу вызов, чтобы помериться силой в конных скачках: 2 июля в честь Мадонны ди Провенцано и 16 августа в честь Мадонны дель’Ассунта (Успения Девы Марии). Скачки проходят на центральной площади Пьяцца дель Кампо, и в них участвуют каждый раз по10 контрад. Один из наиболее красочных моментов праздника - великолепное историческое шествие, участники которого представляют соревнующиеся контрады и городские власти старинного Сиенского государства. «Пальо» - название не только скачки, но и расписное шелковое знамя, которое вручают в награду району-победителю.

Музыкальные недели в Мерано
17 августа – 21 сентября 2018
Мерано (область Южный Тироль = Альто-Адидже)
www.meranofestival.com

Музыкальные недели в Мерано – это концерты классической музыки, проходящие в великолепном концертном зале Курзал (Kursaal), выстроенном в стиле модерн. Благодаря отменно высокому уровню и уникальному антуражу музыкальные недели в Мерано за долгие годы своего проведения заняли важное место в общей панораме европейских фестивалей.

744^ Фестиваль птиц Сагра дельи Озеи
Выставка-продажа птиц
18-19 августа 2018
Сачиле (провинция Порденоне)
www.turismofvg.it

Фестиваль “Сагра дельи Озеи” на самом деле это известнейшая в Италии выставка-продажа певчих и вольерных птиц, всегда проводимая в первое воскресенье, следующее за праздником Феррагосто (15 августа). У этого «птичьего рынка» очень даже не птичьи права: первое официальное упоминание о вернисаже, когда во Фриули прибыл Патриарх Раймондо делла Торре, относится ко 2 августа 1274 г. Именно тогда жители Сачиле обратились в патриархат Аквилеи с просьбой дозволить перенести рынок Сан Лоренцо во внутрь городских стен, дабы освободиться от уплаты налога.
Так, с 1274 года и по сей день ежегодно проводится этот вернисаж, сохраняющий свой старинный первоначальный облик, не затронутый за столько времени ни одним модным поветрием. Вот, например, состязание «щелкальщиков», великолепно подражающих голосам наших пернатых виртуозов. Помимо национального птичьего вернисажа и знаменитого конкурса по пению, в этот день проходит также Национальная выставка птиц, Выставка домашнего скота, Выставка марочного вина области Фриули Венеция Джулия, Историческая выставка пчеловодства, Национальная собачья выставка, а также целая серия художественных экспозиций и выставок фотографий.

НАША ГЛАВНЕЙШАЯ ЗАСТУПНИЦА
Исторический театрализованный праздник
Кастелламмаре-дель-Гольфо (пров. Трапани, о. Сицилия)
19 - 21 августа 2018
www.siciliainfesta.com

Кастелламмаре некогда был главным портом античных сицилийских  городов Эриче и Седжесты. Позднее, в Средние века, арабы воздвигли здесь красивый замок на самом берегу моря. Летом, в августе, здесь проходит исторический театрализованный праздник "Наша главнейшая заступница" в честь покровительницы городка Пресвятой Девы Марии дель Соккорсо, явившейся на это месте 13 июля 1718 года, когда в Кастелламмаре оказался в эпицентре военных действий, развернувшихся между испанцами и англичанами. Легенда гласит, что жители города обратились с мольбой о помощи к Богородице, которая вдруг явилась, окруженная сонмом ангелов, до смерти напугав и обратив в бегство войска туманного Альбиона. Эти исторические и слегка мифические события легли в основу ежегодного театрализованного представления, наполненного музыкой, огнями, фейерверками. Это один из самых долгожданных и излюбленных праздников у местных жителей и отдыхающих на здешних пляжах туристов.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Финальборго, (Финале-Лигуре, пров. Савоны, область Лигурия)
23 -26 августа 2018
www.centrostoricofinale.com

«Путешествие в Средневековье» - праздник международного масштаба, проводимый Чентро Сторико Финале совместно с португальской театральной компанией Compagnia de Teatro Vivarte di Oliveira do Bairro. Это мероприятие имеет одновременно и фольклорный, и культурный и исторический формат. В нем участвуют профессиональные актеры как минимум из четырех стран, а также все желающие, любители и туристы.

ПРАЗДНИК СВЯТОГО ВАРФОЛОМЕЯ В ПИСТОЙЕ
23-24 августа 2018
www.comune.pistoia.it/8774/Festa-di-San-Bartolomeo

Праздник святого Варфоломея проходит в Пистойе ежегодно 24 августа. Основным местом празднования является площадь перед церковью святого Варфоломея, расположенная приблизительно в 200 м на северо-восток от Соборной площади.
Традиция празднования дня святого Варфоломея восходит к XV веку. В 1433 году монастырский комплекс святого Варфоломея, построенный бенедиктинцами, перешёл к латеранским каноникам августинского ордена. Святой Варфоломей считается покровителем и защитником детей. Латеранские каноники в этот день благословляли детей, рисуя на их лбах знак креста (так называемое помазание) и призывая святого защитить их. Со временем церемония приобрела размах, чему немало способствовал кардинал Никколо Фортегуэрри, и превратилась в настоящий детский праздник.
В этот день в церкви святого Варфоломея проводятся службы и благословение детей. Площадь перед церковью заполняется прилавками с разнообразными игрушками и сладостями. В числе сладостей – традиционные короны из песочного теста. Короны изготавливаются в форме ожерелья с медальоном посредине, дети надевают их на шею.

Музыкальный фестиваль
МУЗЫКАЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ НА ОЗЕРЕ МАДЖОРЕ
23 августа - 9 сентября 2018
Стреза (провинция Вербано-Кузио-Оссола, область Пьемонт)
www.stresafestival.eu

Сезон 2018 года музыкального Фестиваля в Стерзе стал 57-ым по счету. Этот фестиваль, проходящий на берегах озера Маджоре, – одно из самых важных событий европейского масштаба в мире классической музыки. Полная программа фестиваля опубликована на сайте: www.stresafestival.eu/programma-2018/

Исторический костюмированный праздник
ТУРНИР ПАЛЬО-ДИ-САН-ДОНАТО
24 - 26 августа 2018
Чивидале дель Фриули (пров. Удине)
www.paliodicividale.it

Турнир Пальо ди Сан Донато некогда был состязанием среди лучников, арбалетчиков, а затем аркебузеров, проходившим в городах, селениях и замках. Обычно состязания в стрельбе дополнялись соревнованиями в беге и лошадиными скачками, пышными празднествами, посмотреть на которые собиралась и знать, и простолюдины. В состязаниях участвовали не только уроженцы Удине и его окрестностей, но и жители Тревизо, Венеции и Муджии. Денег на турнир никогда не жалели. С 2000 года вековая традиция Пальо была с большим успехом возобновлена во всем своем прежнем великолепии.

ТУРНИР ПАЛИО-ДЕЛЛА-КАРРИЕРА
16 августа - 2 сентября 2018 г.
Карпинето Романо (пров. Рима, область Лаций)
www.feditgiochistorici.it

Турнир (во время которого его участники должны попасть в кольцо) проходит в честь святого покровителя городка, Сант Агостино, и устраивается с XV столетия. Его проведение закреплено в городском уставе 1556 года и совершалось непрерывно вплоть до конца XIX века. В наши дни турнир вновь возрожден. 18 августа состоится Костюмированное историческое шествие, а само соревнование «Корса аль анелло» пройдет 2 сентября.

КОНТЕЗА ДЕЛЛА МАРГУТТА
25 августа – 2 сентября 2018 г.
Корридония (пров. Мачераты, область Марке)
www.feditgiochistorici.it

Состязание Контеза делла Маргутта проводится с 1996 года и посвящено возрождению традиций Средневековья, поэтому на всю неделю, непосредственно предшествующую празднику, городок словно возвращается на несколько столетий назад, в XV век.
В воскресенье перед состязанием походят торжественные выборы приоров согласно церемониалу XV века. На улицах в течение всей недели можно встретить менестрелей, уличных артистов, акробатов и танцоров. Веселые представления устраиваются вблизи таверн, которые не закрываются здесь в течение всего праздника. По центральным улицам проходит пышный исторический кортеж. Накануне праздника проходит представление публике всех участников и торжественный вынос знамя состязания – Пальо. Во время турнира наездники должны поразить на скаку деревянную фигуру Маргутты, и самый быстрый и меткий наездник завоевывает победу для своего района «контрады».

 

Фото volterra1398.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.