В Италии открываются рождественские базары

В альпийской части Италии зажигаются рождественские огни: здесь вас ждут одни из самых интересных рождественских базаров в Европе: микс средиземноморских и немецких традиций, типичные новогодние угощения и вино, подарки и сувениры, праздничные украшения и изделия ручной работы от местных мастеров.

Мы расскажем о некоторых из них, сгруппировав по областям.

AЛЬТО АДИДЖЕ (Южный Тироль/ Süd Tirol)

www.suedtirol.info

БОЛЬЦАНО/БОЦЕН: АЛЬПИЙСКО – СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ РОЖДЕСТВО

В Больцано проходит самая большая во всем Южном Тироле рождественская ярмарка. Ее устраивают в самом сердце старого города, на площади Вальтерплатц, которая в эти дня вся залита огнями. Прилегающий к ней исторический центр также преображается, становясь похожим на уютную сказку. Обязательно побывайте на площади перед муниципалитетом с рождественским представлением ремесел, на улице Сильбергассе и площади Корнплац, где проходят благотворительные рынки, и загляните в традиционные лавочки, расположенные под знаменитыми портиками. Но то, что создает здесь атмосферу волшебства, - это особое сочетание укоренившихся традиционных альпийских ценностей и размеренного средиземноморского образа жизни. Самых маленьких гостей ждет увлекательная программа на рождественской ярмарке, открытой на площади Мюнстерплац, в то время как взрослые смогут отдохнуть и выпить бокал глинтвейна во внутреннем дворике таинственного дворца Палэ-Кампофранко. Также обратите внимание на богатую программу концертов и выступлений, проходящих на площади Вальтерплатц, и тем более – на обилие рождественских подарков и угощений. И обязательно попробуйте традиционный рождественский пряник Зельтен, восхитительно пахнущий корицей и гвоздикой.

Место проведения: Площадь Вальтер/ Вальтерплатц. Период работы: с 23 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря)

БРЕССАНОНЕ/БРИКСЕН: ИСТОРИЯ И ИСКУССТВО

Рождественская ярмарка в Брессаноне проходит на великолепной площади Домплац, которую украшают знаменитый кафедральный собор, церковь Святого Михаила и здание мэрии. Если вы хотите порадовать друзей и близких необычными подарками, то именно здесь вы найдете множество новогодних украшений ручной работы и деревянных резных изделий, которыми торгуют в рождественских палатках. А если вам по душе лакомства – к вашим услугам широчайший ассортимент сладких и острых южно-тирольских блюд: от шариков из теста со шпиком и капустой «канедерли» до мучного десерта кайзершмаррн. На радость маленьких посетителей устанавливают историческую паровую карусель, и все от мала до велика с удовольствием совершают увлекательные прогулки в элегантных конных экипажах зимнему историческому центру Брессаноне. После этого так приятно согреться глинтвейном или горячим яблочным соком и позволить радостному рождественскому настроению наполнить вашу душу. А еще можно отправиться на прогулку в Хофбург, внушительную бывшую резиденцию князей-епископов Брессаноне, где ныне расположен музей Диозезан с богатой коллекцией рождественских яслей и всевозможных сокровищ.

Место проведения: Соборная площадь/ Домплац. Период работы: с 24 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря)

MEРАНO: НАСЛАЖДЕИЕ И ОТДЫХ

Фешенебельный город и термальный курорт Meрaнo имеет свой индивидуальный облик. Жизнь здесь течет в неторопливом ритме, что особенно чувствуется в период рождественских базаров. Прогуливаясь вдоль Курпроменаде, вы услышите, как бежит вода в реке Пассер и почувствуете теплый аромат жареных каштанов и глинтвейна. Просто остановитесь и полюбуйтесь на множество красивых изделий ручной работы, изготовленных местными умельцами. Здесь так легко забыть о повседневной суете: вы можете присоединиться к незабываемой экскурсии с факелами по городу, открыть для себя Мерано, пройдя по одному из пешеходных маршрутов, или отдохнуть в современном термальном центре. Дети могут «выпустить пары» на катке, залитом на площади Терменплац или забыть обо всем на свете, окунувшись во всевозможные развлечения у домика Голди на площади Пфаррплац. Любителям искусства рекомендуем посетить музей изящных искусств, дворец Мамминг и средневековую крепость Кастелло Принчипеско. Те же, кто отправится в окрестности города, откроет для себя множество очаровательных рождественских ярмарок.

Место проведения: центр города. Период работы: с 24 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря)

БРУНИКО/БРУНЕК: ТРАДИЦИИ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Городок Брунико, расположенный в самом сердце долины Валь Пустерия, - оригинальный сплав альпийских традиций, любви к горам и природе и, конечно же, открытости ко всему новому. Пульсация городской жизни особенно ощутима на рождественском базаре Грабен и в парке Цурцченталер. В эти холодные зимние дни и ночи в деревянных ярмарочных домиках идет бойкая торговля изделиями из шерсти и теплых тканей, травяными чаями и настойками, а еще вас ждет широкий ассортимент высококачественных региональных продуктов, которые хороши и на подарок, и для своего дома и стола. Детей ждет каток, залитый на площади перед зданием мэрии, а взрослые в это время могут отправиться по магазинам и привлекательным бутикам, расположенным в самом центре города. Та же праздничная атмосфера царит в верхней части города вокруг Колонны Девы Марии, а во дворце Штернбаха проходит демонстрация новых и старых ремесел. Обязательно посмотрите Кастелло Брунико, или Шлоссберга, это совсем недалеко: здесь, в средневековом замке, расположен Горный музей им. Месснера, а из Бергфрида открывается прекрасный вид на город, горы и горнолыжный курорт Кронплатц.

Место проведения: ул. Вия Бастиони, Парк Цурцченталер и верхний город. Период работы: с 24 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря).

ВИПИТЕНО/ШТЕРЦИНГ: ЖИВЫЕ ТРАДИЦИИ

В Випитено, самом северном и самом высокорасположенном городе Южного Тироля, проходит самая увлекательная рождественская ярмарка, на которой царит уютная атмосфера праздника, которую можно встретить только в самом сердце Альп. В предрождественский период в залитой огнями средневековой башне Двенадцати «Цвёльфертурм» (XV век) можно увидеть выставку рождественских вертепов. Башня величественно возвышается на живописной площади Штадплац, а у ее подножия в деревянных рождественских киосках идет бойкая торговля изделиями ручной работы, изготовленными местными мастерами, и традиционными продуктами – гарантия того, что новогодний шопинг и дегустация станут для вас незабываемым удовольствием. Разноцветные фасады домов с изящными эркерными окнами придают пешеходной зоне, где расположено много привлекательных магазинов, ее характерный вид, и служат и по сей день свидетельством того, что в прошлом Випитено был крупным торговым городом и важным центром горнодобывающей промышленности. Район гордится своей более чем 800-летней историей добычи полезных ископаемых, поэтому стоит отправиться на увлекательную экскурсию, которая позволит окунуться в мир горнодобывающей промышленности Риданна Монтеневе (Риднаун-Шнейберг), почувствовать его атмосферу и его живую пульсацию. От знаменитой пешеходной торговой улицы Випитено любители зимних видов спорта всего за несколько минут смогут дойти до станции канатной дороге и подняться по на гору Росскопф. Здесь вас ждут не только разнообразные трассы , но и самый длинный в Италии санный маршрут с ночным освещением и гарантированным снежным покрытием.

Место проведения: городская площадь/ Штардплац. Период работы: с 24 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря).

ТРЕНТИНО

www.visittrentino.info/ru

TРEНTO

Рождественский базар, проходящий на площади Пьяцца Фьера в городе Тренто – один из самых известных в регионе. Ярмарка захватывает также площадь Чезаре Баттисти, где в многочисленных рождественских киосках продают вкуснейшие местные продукты, вино и художественные изделия. Период работы: с 19 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря) www.mercatinodinatale.tn.it

АРКО, озеро Гарда

Предрождественский период в Арко - время праздничных огней, ярких цветов и новогодних угощений, глинтвейна и рождественских сладостей. В четырех десятках рождественских киосков, расположенных по всему центру Арко, можно приобрести елочные украшения, подарки к празднику, различные художественные изделиях и местные деликатесы. А разнообразная программа вечерних мероприятий делает рождественский базар в Арко еще более привлекательным.

Хотите подарить праздник вашим детям – покатайте их верхом на верблюде Али или на маленьком пони. Кроме того, вас ждут художественные мастер-классы, парад с Дедом Морозом, который не расстается со своим северным оленем, и прогулка на одним из красочных маленьких поездов, курсирующих по улочкам Арко.

Период работы: с 17 ноября 2017 до 7 января 2018 (закрыто 25 декабря). Место проведения: исторический центр Арко периода Габсбургов.

РОВЕРЕТО

Маленькие деревянные киоски, запах смолы, свежий воздух, усыпанное звездами небо и заснеженные улочки погрузят вас в волшебную атмосферу Рождества. Гуляя по историческому центру Роверето и любуясь его дворцами, площадями и музеями, вы сможете прикупить художественные изделия ручной работы, одежду, сладости, типичные местные продукты и вина.

Период работы: с 25 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря) Место проведения: исторический центр Роверето www.visitrovereto.it

ЛEВИКO TEРМE

В сказочном Габсбургском парке в Левико каждый год устанавливают множество ярмарочных киосков. Ежегодно оживающие здесь австрийские традиции напоминают о прежних временах, когда Габсбурги избрали Левико своей летней резиденцией. Когда идет снег и все вокруг покрыто снегом, этот парк особенно похож на сказку: среди огромных деревьев по всей его территории устанавливают около трех десятков ярмарочных киосков, отчего парк на самом деле кажется зимней волшебной страной. Здесь можно купить местные изделия ручной работы, елочные украшения, подарки к празднику, а также местные продукты, в том числе мед, колбаски «луганега» и ветчину из мяса кабана. А вдобавок к рождественскому базару вас ждут концерты, музыка, выступление народных ансамблей, Волшебный город для самых маленьких посетителей и выставка, на которой представлено более сотни рождественских вертепов.

Период работы: с 25 ноября 2017 до 6 января 2018 (закрыто 25 декабря).

ВЕНЕТО

www.veneto.to

КОРТИНА Д’АМПЕЦЦО

У подножия горы Тофана период ожидания Рождества окрашивается в свои традиционные цвета благодаря праздничной ярмарке в Кортине. На время ярмарки главную улицу этого курортного городка, Корсо Италия, заливают разноцветные огни и окутывает сказочная праздничная атмосфера. На знаменитой пешеходной улице, на которой расположены магазины самых известных итальянских и международных марок, работают ярмарочные киоски, бойко торгующие местной продукцией и продуктами, глинтвейном, жареными каштанами и традиционными сладостями. Каждый из рождественских киосков предлагает разнообразные сезонные товары, художественные и традиционные изделия, а типичные рождественские песни и музыка делают атмосферу еще более праздничной, покупки же на рождественском базаре – еще более приятными.

Период работы: с 1 декабря 2017 до 7 января 2018.

AЗИАГO

Рождественский базар Азиаго размещается в садах на площади Карли, здесь продаются традиционные новогодние украшения из стекла, дерева и керамики, типичные местные кондитерские изделия, натуральные продукты, глинтвейн и знаменитый сыр Азиаго.

Период работы: с 12 ноября 2017 до 7 января 2018 (25 декабря с 15:30).

ВEРOНA

В Вероне, на центральной площади Пьяцца деи Синьори, ежегодно проходит Нюрнбергский рождественский базар. На этом типичном немецком базаре вас ждут по-новогоднему украшенные и освещенные традиционные ярмарочные киоски, где продают типичные местные продукты, изделия ручной работы, елочные украшения, рождественские вертепы и чисто рождественские угощения среди которых глинтвейн, традиционный немецкий праздничный кекс «штолен» и нюрнбергские пряники, сосиски братвурст и многое другое.

Период работы: с 17 ноября до 26 декабря 2017 (24 декабря до 17:00, 25 декабря с 15:00) www.nataleinpiazza.it

БEЛЛУНО

С 28 ноября по 24 декабря 2017 года традиционный Рождественский базар в Беллуно наполнит посетителями и озарит праздничными огнями сады на Пьяцца деи Мартири – одной из самых красивых площадей города, которую украсят по-новогоднему и где установят ярмарочные киоски. На елочном базаре, называемом «Рождественский сад», можно приобрести деревянные изделия и шерстяные вещи ручной работы, оригинальные подарки к празднику и местные продукты.

На ярмарке работает около двух десятков киосков и имеется множество оборудованных зон отдыха, где на свежем воздухе вы можете выпить стаканчик глинтвейна, съесть вкусный бутерброд или насладиться чашечкой горячего шоколада. По выходным дням все гостей ждут развлечения: музыка, анимация для детей и праздничные представления.

ВАЛЛЕ Д’AОСТА

www.lovevda.it

AOСTA

Успех «Зеленого рождественского базара», одного из самых известных в альпийской зоне, кроется в его местоположении. Пестрая альпийская деревушка, утопающая в звуках музыки и в огнях, с дорожками, площадями, мостами, деревянными домиками и настоящим пихтовым лесом воссоздана в самом сердце Аосты. Посетители в поисках подходящих подарков могут прогуливаться по «улочкам» деревушки или просто любоваться изделиями из дерева и керамики работы местных мастеров, аксессуарами из шерсти, войлока, кожи и волокон, рождественскими украшениями и типичными продуктами.

В этом году красочный рождественский базар в Аосте будет работать в течение всего рождественского периода, начиная с 25 ноября 2017 и вплоть до 7 января 2018 (25 декабря с 16:00)

 

ФРИУЛИ ВЕНЕЦИЯ ДЖУЛИЯ

www.turismo.fvg.it

TРИЕСТ

На рождественской ярмарке в Триесте, проходящей на площади Сант-Антонио и на прилегающих к ней улицах, вы можете окунуться в старинную атмосферу Австро-венгерской империи. На ярмарке продают типичные местные продукты и вина, рождественские украшения, а ощутить приближение праздников помогают песни, музыка искусственный снег. Период работы: с 8 по 26 декабря 2017.

 

САУРИС

Благодаря рождественскому базару, проходящему в восхитительном горном городке Саурис, каждый год оживают его старинные традиции. Вдоль узких улочек и на причудливых площадях устанавливают рождественские киоски, в которых продают новогодние угощения и вино, игрушки и украшения, а прогуливающийся Дед Мороз еще больше оживляет атмосферу. И не упустите возможность прокатиться по старинной части Сауриса на конном экипаже, чтобы лучше познакомиться с этим очаровательным городком. Период работы: с 8 по 10 декабря 2017.

 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ В ИТАЛЬЯНСКИХ ГОРОДАХ

 

Рождество – любимый праздник итальянцев, поэтому традиционные рождественские ярмарки проходят во всех больших городах полуострова.

 

БОЛОНЬЯ

Ярмарка Фьера ди Санта Лючия

Портик церкви Кьеза деи Серви на улице Страда Маджоре

Ярмарка Санта Лючия проходит под мраморным портиком церкви Санта Мария деи Серви, расположенной в самом центре Болоньи. На этой традиционной рождественской ярмарке можно приобрести елочные украшения, рождественские вертепы, типичные местные продукты и вина.

Период работы: с 17 ноября по 26 декабря 2017.

 

ВEНЕЦИЯ

В Венеции рождественские ярмарки устраивают на различных площадях (называемых здесь «кампо»): Кампо-Сан-Бартоломео, Кампо-Сан-Сальвадор, Кампо-Сан-Лука, Кампо-Манин, Страда-Нуова. Также рождественский базар проходит в предместьях Венеции, в Местре, где на площади Пьяцца Ферретто заливают каток. Другой каток расположен в Венеции на площади Сан-Поло.

На острове Мурано с декабря до 5 января 2018 года вы можете полюбоваться на «Рождество из стекла» с елочными игрушками ручной работы, тоннелем огней и впечатляющей стеклянной регатой.

 

ФЛОРЕНЦИЯ

Немецкий рождественский базар

Площадь Пьяцца дель Кармине

Прообраз флорентийского рождественского базара – рождественская ярмарка, устраиваемая в немецком городе Гейдельберг, с ее деревянными ярмарочными киосками, где можно купить итальянские и немецкие продукты, украшения и изделия ручной работы.

Период работы: с 28 ноября по 17 декабря 2017 www.firenzeturismo.it

 

НЕАПОЛЬ

Небольшая улочка Сан Грегорио Армено славится на весь мир рождественскими вертепами и фигурками для них, которые испокон веков изготавливают вручную местные мастера. В рождественский период улочка буквально кишит неаполитанцами и туристами со всего света.

 

TУРИН

В этом году на традиционном базаре, который наполнит Турин атмосферой радости, традиций, праздника, мира и света, будет много рождественских киосков с широким ассортиментом подарков и типичных продуктов из Пьемонта и других регионов Италии.

Период работы: с 1 по 23 декабря 2017 на площади Борго Дора, 34.

«Рождественская мечта» - еще одна ярмарка с деревней Деда Мороза, которая откроется в садах королевского дворца Венария: здесь построят домик эльфов, проложат дорожку для катания на санках и будут продавать новогодние угощения. Период работы: с 18 ноября 2017 по 7 января 2018 www.turismotorino.org

 

MИЛАН

Страна чудес

Сад Индро Монтанелли, вход с Корсо Венеция

Рождественский базар и праздничные мероприятия для взрослых и детей проходят в саду Индро Монтанелли, расположенном в самом центре Милана. В течение всего рождественского периода здесь вас ждет каток и праздничное представление.

Период работы: со 2 декабря 2017 по 7 января 2018.

Неподалеку от замка Сфорца ежегодно во время празднеств в честь святого покровителя Милана Святого Амвросия в городе проходит ярмарка «Oh Bej Oh Bej» («О Бей О Бей»). Это традиционнейший базар, на котором можно приобрести типичные местные продукты и вина. Период работы: с 7 по 10 декабря 2017.

Фото suedtirol.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.