В ОАЭ туристам станет легче вернуть НДС

Власти Объединенных Арабских Эмиратов первыми в мире сделают процесс возмещения НДС для туристов (tax free) безбумажным. Все квитанции будут генерироваться в электронном виде, таким образом – путешественникам не придется сохранять множество чеков о покупках для предъявления в аэропорту.

Как сообщили в компании Planet Tax, которая выступает оператором схемы tax free в ОАЭ, уже в первый год к новой электронной системе будет подключено 95% всех розничных продавцов, что значительно облегчит жизнь совершающим покупки туристам.

Путешественники также всегда могут проверить суммы, предлагаемые к возврату, на портале Planet. Cистема TAX Refund (TAX Free) – возврата НДС за товары, купленные туристами на территории страны, – была анонсирована в ОАЭ в 2018 году. Турист, купивший товар в магазинах ОАЭ, может претендовать на возврат НДС в течение 90 дней после совершения покупки.

При этом, максимальная сумма единовременного возврата наличными деньгами не может превышать 7 тысяч дирхамов (US$ 1900). При возврате налога на кредитную карту верхний порог не установлен.

Турист (или иное лицо, не являющееся резидентом ОАЭ), обращающийся за возвратом НДС должен быть совершеннолетним, а также должен покинуть ОАЭ в течении трех месяцев после совершения покупки и при этом забрать товар с собой.

Правила возврата НДС не распространяются на членов экипажей самолетов, нельзя вернуть НДС с яхт, автомобилей, мотоциклов или самолетов, кроме этого, НДС не возвращается, если товар был частично или полностью потреблен (использован) на территории ОАЭ.

Фото: Khaleej Times

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.