Верховный Суд считает не разумным признавать санкции форс-мажором

Безоговорочно признать санкции форс-мажором очень соблазнительная идея, но неразумная, считает председатель судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ Сергей Асташов.

«Что касается санкционной истории, не все так однозначно. Возможно, не стоит придавать этому вопросу о непреодолимой силе слишком уж большое значение. Есть, конечно, соблазн сказать, что никто никому не должен, никто ни за что не отвечает, но как это скажется на экономике?» - задал судья риторический вопрос участникам дискуссии на Х Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022).

Он отметил, что в каждом случае необходим индивидуальный подход, иначе могут возникнуть нечестные ситуации. Асташов привёл в пример, когда проводились срочные меры по спасению бизнеса во время антиковидных ограничений, но в список значимых предприятий попала каким-то образом букмекерская контора. Также судья ВС не видит связи между санкциями и ростом цен на отечественные автомобили.

«Так что касается применения положений о непреодолимой силе, то это больше не правовые вопросы, которые уже достаточно истолкованы и практика наработана. А это больше вопрос о наличии или отсутствии причинной связи между этими обстоятельствами и неисполнениями обязательств», - полагает судья ВС.

Десятый Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля. Ключевой темой форума станет «Остаться в праве», а темой пленарного заседания — «Право в многополярном мире». РАПСИ является генеральным информационным партнёром ПМЮФ.

Фото: Игорь Руссак, Росконгресс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.