История блокады как национальное достояние

Как сделать историю блокады Ленинграда интереснее и доступнее для туристов? Где построят новое здание музея Дороги жизни, кто и как будет управлять музеем-заповедником? Эти и другие проблемы и перспективы создания музейно-мемориального комплекса Дороги жизни обсуждались на очередном заседании исторического клуба при губернаторе Ленинградской области.

Приятную новость сообщил участникам и гостям исторического клуба губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Региону удалось договориться с Министерством обороны о месте строительства выставочного комплекса музея-заповедника «Дорога жизни» на территории действующего музея в поселке Осиновец. Под комплекс отведен участок в 1 Га рядом с филиалом Центрального военно-морского музея на берегу Ладожского озера. Павильон построят за счет средств Ленобласти и частных инвесторов.

При этом вопрос о передаче комплекса в собственность 47-го региона остается открытым. Впрочем, правительству региона уже удалось заручиться поддержкой музейных работников: последним выгоднее трудиться в учреждении, подведомственном области, а не федеральному министерству. Напомним, накануне было объявлено, что в 2015 году зарплаты работников культуры в Ленобласти вырастут более чем на 20%.

Выставочный комплекс музея-заповедника «Дорога жизни» возведут на территории филиала ЦВММ в поселке Осиновец

В связи с подготовкой к мероприятиям, посвященным юбилею победы в Великой Отечественной войне, в Ленобласти активно решают вопрос реставрации военных памятников не только федерального и регионального значения, но и местного, во Всеволожском, Ломоносовском, Лужском и Гатчинском районах области. Отдельно запланированы мероприятия в Кировском районе - там отреставрируют Невский пятачок. Объекты распределят между местным компаниями. Районные бизнесмены возьмут шефство над памятниками и приведут их в порядок к 9 мая.

Накануне большого юбилея участникам исторического клуба предложили вспомнить и о Ленинградской битве. Как выяснилось, ни в Петербурге, ни в Ленобласти все еще нет единой экспозиции, посвященной этому сражению. Варианты исправления досадного упущения представила кинодокументалист Нина Прахарж. По ее мнению, новая экспозиция логично впишется в состав музея–заповедника Дороги жизни. Но журналист предложила пойти дальше и создать целевую программу «Ленинградская битва», рассчитав ее на 5 лет. Павильон с панорамой битвы может разместиться у одного из главных объектов Дороги жизни - Разорванного кольца. Для этого придется укрепить заболоченную площадку у памятника. По мнению Нины Прахарж, музей Ленинградской битвы сможет выполнять функцию ситуационного центра, став площадкой для кино- и музыкальных фестивалей. Также она выдвинула идею построить на территории действующего музея Дороги жизни пристань с выходом на Ладогу. А на «обжитой» территории у осиновецкого маяка поставить стеклянные выставочные павильоны, окончательно европеизировав, таким образом, военный музей. 

Но вопросы актуального дизайна для музея пока далеко не первоочередные. Для начала необходимо решить проблему с инфраструктурой маршрута Дороги жизни. Об этом напомнила начальник отдела анализа и координации туристической деятельности департамента по туризму Комитета по культуре Марина Исакова. Она отметила, что в инфраструктуре и состоянии маршрута имеются серьезные провалы. В настоящее время основной приток туристов на Дорогу жизни обеспечивается за счет регионального бюджета – объекты маршрута посещают большей частью школьники и пенсионеры. Туристов приводят и частные турфирмы, пока доля таких посетителей невелика, но потенциал для роста есть. Напомним, в сентябре губернатор Александр Дрозденко заявил о намерении увеличить поток туристов на Дорогу жизни до советских показателей - 200 тыс. человек в год.

Правительство Ленобласти намеренно увеличить ежегодный поток туристов в музей «Дорога жизни» до 200 тыс человек в год

Представители турфирм, опрошенные Департаментом по туризму, готовы и дальше работать с маршрутом «Дорога жизни», при условии, что на объектах будет обустроена хотя бы первичная инфраструктура. Для этого достаточно отремонтировать туалеты, открыть кафе, а памятники и музеи на Дороге жизни сделать более современными.

Еще один, не такой очевидный, но не менее важный вопрос – администрирование музейного комплекса. Заведующий кировским филиалом ГБУК Ленобласти «Музейное агентство» музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв обратил внимание на то, что музей-заповедник «Дорога жизни» может стать одним из самых больших в России по охваченной территории. И потому так важно решить вопрос с его управлением. Пылёв предложил создать административные центры во Всеволожском и Кировском районах и в Новой Ладоге. Главная Дирекция административных центров, по его мнению, также должна находиться исключительно в границах комплекса, например в той же Новой Ладоге. Идею подхватил Александр Дрозденко, он предложил отдать функции главного административного центра старому зданию музея «Дороги жизни» в поселке Осиновец.

В числе обсуждаемых участниками исторического клуба вопросов были продвижения непопулярного, по мнению некоторых участников клуба, музея на железнодорожной станции Ладожское озеро, также отражающего основные вехи блокады Ленинграда. Эксперты вспомнили о «грустном» состоянии многих придорожных памятников (например – стелы на 103 км Мурманского шоссе, безымянной для пролетающих мимо автомобилистов).

Порадовал старший преподаватель кафедры землеустройства и кадастра СПбГУ Валентин Фролов. Он поделился результатами гидролокационного исследования подводного участка Дороги жизни на Ладожском озере. Исследователями уже обнаружено немало затонувших танков и автомобилей времен Великой Отечественной войны. Фролов предложил провести локационное обследование и выявить все объекты, а затем нанести их на карту. При этой новости губернатор Дрозденко заметно оживился и полюбопытствовал, сколько будет стоить подъем затонувшей техники. Оказалось, что совсем недорого. По словам Фролова, малые объекты – машины и тракторы поднимать легко, так как от авто-техники, более полувека пролежавшей под водой, остается в основном ходовая часть, и «выловить» ее не можно не используя специального оборудования.

Чтобы прозвучавшие в ходе заседания идеи и замечания не потерялись и не забылись, было предложено оформить их в отдельную брошюру. Для начала Ленобласти предстоит разобраться с новым музеем Дороги жизни, привести в порядок все объекты на территории будущего заповедника и 9 мая 2015 достойно провести по знаменитому маршруту эстафету Вечного огня. Если все пройдет успешно, вполне вероятно, что к предложениям исторического клуба региональные власти вернутся с еще большим воодушевлением.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».