Историко-культурный праздник «Сойкинская ярмарка» на Яблочный Спас

В этом году былого обилия яблок в прихрамовом яблоневом саду у церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, прозванной в народе «Сойкинская святыня», нет.

 Нет былого яблочного обилия и во всей Ленинградской области. Тем не менее, было решено не отменять проведение знаменитой Сойкинской ярмарки на Яблочный Спас, возрожденной в прошлом году в рамках проекта «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности». По традиции празднование решили провести в субботу следующую за Яблочным Спасом, который весь православный мир отмечает 19 августа вместе со светлым праздником Преображение Господне, с тем чтобы жители окрестных деревень смогли принять участие в праздновании Яблочного Спаса и проведении Сойкинской ярмарки.

 

Проведение праздника не прошло без новаций. Если в прошлом году только праздничный молебен прошел в стенах «Сойкинской святыни», а содержательная часть праздника прошла на площади перед Культурно-досуговым центром Вистинского сельского поселения, то в этом году было решено перенести все празднование на историческое место – к «Сойкинской святыне». Ведь основную задачу, которую организаторы видят в проведении историко-культурного праздника «Сойкинская ярмарка» на Яблочный Спас, – это привлечь внимание к возрождению и воссозданию церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове, пригласить всех желающих принять участие в этом богоугодном деле – кто рублем, а кто и собственным трудовым участием.

 

Погода участников праздника у стен церкви святителя Николая Чудотворца опять порадовала. За весь день не упало ни капли дождя. Гости праздника могли наблюдать замечательный пейзаж, который открывается с самой высокой точки юго-запада Ленинградской области.

 

Для участников праздника из Санкт-Петербурга праздник начался в 8 часов 30 минут у станции метро «Московская», откуда к «Сойкинской святыне» они отправились на автобусе. По пути следования автобуса до места назначения было предусмотрено проведение экскурсии. А рассказать есть что о богатом историко-культурном прошлом этих мест. Но это тема для отдельного повествования…

В 12 часов иеромонахом Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Вениамином был отслужен заздравный молебен в церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове. Отец Вениамин по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назария занимается устройством на Сойкинском полуострове скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Местные жители часто его видят в поселении и полюбили его службы. С появлением отца Вениамина сбылась надежда местных жителей на то, что в «Сойкинской святыне» наконец-то будут службы. Пока еще не регулярно, но службы проводятся достаточно часто, по всем памятным датам. Завершение строительства часовни и домика священника позволит вести службы регулярно, в соответствии со всеми церковными канонами, не останавливая при этом восстановительных работ в храме.

 

По окончании праздничного молебна был выполнен еще один торжественный ритуал, ставший уже традиционным для этого праздника. Прямо в стенах Сойкинской святыни были вручены памятные сертификаты благотворителя, подписанные председателем Правления Некоммерческого партнерства «Сойкинская святыня» Владыкой Назарием, тем, кто в истекшем году оказал финансовую или иную помощь в воссоздании «Сойкинской святыни».

 

Памятными сертификатами благотворителя были отмечены:

­   Баула Наталья Матвеевна,

­   Верещагина Эмма Александровна,

­   Данилов Василий Николаевич,

­   Днепров Сергей Егорович,

­   Еремеева Таисия Ивановна,

­   Павлова Генриетта Яковлевна,

­   Чернецкая Мария Сергеевна,

­   Шаламова Ксения Карловна,

­   Шеболдасова Надежда Михайловна.

 

Благотворительный взнос на расчетный счет Партнерства поступил также от ООО «Ореол». Но, к сожалению, координат фирмы и ее руководителей найти оперативно не удалось, поэтому на вручение сертификата приглашаем представителя ООО «Ореол» через год к «Сойкинской святыне».

 

Днепров Сергей Егорович был отмечен благодарностью за помощь, которую возглавляемая им фирма ООО «УНИКОН» безвозмездно оказывает в части проведении землеустроительных работ по размещению объектов скита. Остальные благотворители были отмечены сертификатами за финансовую помощь, которую они внесли на расчетный счет Партнерства. Сертификаты по благословению Владыки Назария вручили иеромонах Вениамин и заместитель председателя Правления НП «Сойкинская святыня» Николай Иевлев.

 

Дальнейшее празднование было продолжено у стен «Сойкинской святыни» и в прихрамовом яблоневом саду. У стен храма была открыта небольшая (лиха беда начало!), но весьма интересная выставка-ярмарка.

 

 

 

 

 

Участников Сойкинской ярмарки решила порадовать полюбившаяся жителям области своей экологически чистой и истинно русской продукцией – русским копорским чаем – фирма «Капорочка». Татьяна Михайловна Костина и ее муж Владимир (кстати, оба члены Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства) предлагали всем посетителям копорский чай под фирменными брендами «Русский чай» и «Серебряное кольцо России». От чая да еще вкупе с яблоками пропаренными со свежим псковским медом нельзя было отказаться. Желающие пробовали чай и брали его с собой, чтобы дома продлить полученное удовольствие. Татьяна Михайловна Костина сожалела, что в прошлом году не смогла принять участие в проведении первой возрожденной Сойкинской ярмарки. Но в этом году она сожалела только об одном, что кипятить чай в отсутствии электричества на «Сойкинской святыне» от дизельного генератора получалось не быстро.

 

 

Отметим также питерского художника Сергея Оппульса. Он и его продюсер Наталья Булгакова участвовали в прошлом году в первой Сойкинской ярмарке. Там они выставляли большую выставку работ художников с «Сойкинского пленэра». В этом году Сергей Оппульс порадовал посетителей своими работами его духовного цикла, начало которому Сергей Маркович положил на острове Коневец, где Владыка Назарий тогда был наместником и возрождал Коневецкую обитель. Полюбившиеся работы художника зрители могут увидеть на многочисленных выставках художника или даже купить по интернету, заглянув на его персональную интернет-страничку. Тем самым вы окажете помощь в воссоздании «Сойкинской святыни», поскольку часть средств художник также решил направлять на возрождение храма. А также он в качестве нематериального актива разрешил использование своих изображений в полиграфической и сувенирной продукции Некоммерческому партнерству «Сойкинская святыня».

 

 

 

 

 

На Сойкинской ярмарке была представлена полиграфическая и сувенирная продукция, которую посетители могли взять или приобрести. Был представлен сборник работ «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности», изданный по одноименному проекту, выполненному в 2013 году на средства президентского гранта. Вызывали интерес книга В.В.Аристова «От «Второго Кронштадта» к «Второму Роттердаму» и фильм «История Сойкинской святыни и Сойкинского края», снятый компанией «Европа-ТВ». Пользовался вниманием июльский номер любимой кингисеппцами газеты «Время», в котором была опубликована статья директора музея Лавры, секретаря епархиальной комиссии по канонизации Л.И.Соколовой. Главный редактор Д.В.Ларькович входит в инициативную группу по реализации проекта «Сойкинская святыня» и на страницах газеты регулярно на безвозмездной основе появляются материалы по истории и современному этапу существования «Сойкинской святыни».

Но особой популярностью пользовались специально выпущенные календарики с изображением «Сойкинской святыни» и символикой возрождаемой Сойкинской ярмарки.

 

Консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Светлана Фаязова передала поздравление и приветствие участникам праздника от председателя комитета М.Е.Лебединского. Она сказала, что поддержка этого истинно народного начинания Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области не случайна. Сойкинская ярмарка на Яблочный Спас – это событие, которое некогда собирало всю округу и было значимым событием для всего ижорского народа полуострова. Поддержка со стороны Правительства области и Губернатора носит системный характер и ближайших планах значится разработка концепции и строительство ижорской этнографической деревни. А такие мероприятия как Сойкинская ярмарка на Яблочный Спас могут стать важным направлением деятельности такой этнодеревни, которую планируется устроить в Вистинском сельском поселении.

В ответ на предоставленное слово советник Губернатора Вячеслав Леонидович Санин сказал, что здесь так хорошо, что он забывает о своем служебном положении и своих титулах. Безусловно, должны быть такие места, где человек может побыть наедине с собой, даже если вокруг так много людей. Не случайно это место притягивает к себе всех, кто побывал здесь хотя бы один раз. Вот и сегодня с утра еще до начала праздника, а организаторы праздника приехали загодя, к «Сойкинской святыне» приезжали несколько автомобилей. Люди выходили из них, шли к храму, стояли, думали, молились и уезжали…

Вячеслав Леонидович сказал также, что Губернатор Ленинградской области А.ЮДрозденко внимательно следит за реализацией проекта и оказывает всю возможную помощь и поддержку. И здесь надо отметить, что инициатива снизу и поддержка сверху находят точку соприкосновения. Примером тому этот праздник.

 

В этом году благотворительная Сойкинская ярмарка прошла в скромном по количеству участников составе. Все средства, вырученные на ней, были переданы в фонд возрождения «Сойкинской святыни», а если конкретно, то на строительство часовни. Они были не очень большие в этом году, поскольку участников ярмарки было не так много. Но есть надежда, что в следующем году участников будет больше, а значит и возрождение храма пойдет быстрее. К участию в Сойкинской ярмарке приглашались все желающие, кто мог предложить свои яблоки, мед, ягоды, грибы и др. сельскохозяйственную продукцию, а также предметы рукоделия, творчества, полиграфическую продукцию и т.п. Приглашаем их к «Сойкинской святыне» прийти через год.

 

В программе была заявлена выставка художественных произведений местных, кингисеппских, вистинских, санкт-петербургских и московских художников. Кроме работ Сергея Опульса были представлены несколько панно московского художника и реставратора Николая Моргунова, посвященных нашей «Сойкинской святыне». Его изображение храма, выполненное им в золоте по воссозданному эскизу монахом Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Львом, здорово смотрелось у стен храма. Средства от продажи его творчества также по решению автора пойдут на возрождение храма. Как сказал участник празднования, генеральный директор ГК «Прогресс» Павел Сарафанников – «в панно Николая Моргунова есть то, что притягивает». Отметим, что Павел Викторович уже купил в прошлом году панно «Тайная вечеря», выполненный Н.Моргуновым. Для желающих было предусмотрено посещение ижорского музея.

 

Одна из заявленных целей организаторами праздника – предоставление возможности участникам празднования демонстрации собственной раздаточной продукции и презентационных материалов. Мы не ограничивали, и не будем ограничивать ни состав участников, ни номенклатуру представленного творчества, и приглашаем всех к участию в подготовке этого и других мероприятий, выполняемых Некоммерческим партнерством «Сойкинская святыня».

 

Эти пояснения нелишни. Во время праздника проезжавшие мимо грибники, дачники из близлежащих деревень останавливались, подходили к храму, расспрашивали, удивлялись и сожалели, что не знали о ярмарке, и высказывали готовность в следующем году, уже точно, принять участие в ежегодной и надеемся традиционной Сойкинской ярмарке.

 

С особым нетерпением ждали участники праздника выступление художественной самодеятельности. Зрителей порадовал приезд коллектива Пудомягского культурно-досугового центра из Гатчинского района.

 

Яркие наряды выступающих, замечательная художественная программа, разливы баяна – все это вызвало добрые эмоции у участников праздника.

Особо зрители отметили фантастические по исполнению сольные песни и.о.директора Пудомягского КДЦ Татьяны Ивановны Кувшиновой. Директор НП «Сойкинская святыня» В.А.Зябкин высказал мнение, что такой голос грех прятать от людей и пожелал успехов Татьяне Ивановне. Приглашение этого коллектива было символическим. Через всю территорию Пудомягского сельского поселения протекает река Ижора, давшая название коренному народу, издревле обитавшему в этих местах.

 

Гостей из Гатчинского района наградили яблочными пирогами и до отвала угостили копорским чаем, псковским медом, пушкинской медовухой и местной яблочной выпечкой.

 

Директор Культурно-досугового центра Вистинского сельского поселения Елена Ивановна Кострова с некоторой завистью смотрела на автобус пудомягских гостей, прибывший не только с детскими и взрослыми коллективами художественной самодеятельности, но и с мобильной звуковой установкой, которую моментально удалось развернуть, от имевшегося здесь, дизель-генератора.

 

Надеемся, что не за горами то время, когда местная вистинская администрация прикупит для Вистинского КДЦ автобус и соответствующим образом его экипирует и появится возможность и вистинским знаменитым фольклорным коллективам выезжать в ближние и дальние края Ленинградской области.

 

 

 

 

 

 

Участник празднования, кандидат исторических наук Сергей Васильев с интересом расспрашивал местных жителей коренных ижорцев – Владимира Алексеевича Зябкина и других об истории здешних мест, культуре и привычках. Владимир Алексеевич с дотошностью, присущему любому представителю народа ижора отвечал на вопросы, но сказал, что надо обращаться скорее не к нему, а к еще пока сохранившимся живым старожилам этих мест, которых правда становится все меньше и меньше. 22 июня 2014 года в рамках, опять же ставшей традиционной, историко-культурной конференции «История Сойкинской святыни и Сойкинского края» такой разговор прошел. Сейчас компания «РуссДокументФильм» готовит фильм по материалам конференции и скоро будет мероприятие, где пройдет его презентация.

 

По окончании мероприятия была организована для ее участников трапеза, также ставшая традиционной, которую освятил иеромонах Вениамин. В основе предложенных блюд было все, что связано с яблоками – пироги с яблочно-брусничной начинкой, яблочные штрудели, запеченные на меду, яблоки и тому подобная продукция.

 

 

 

 

Во время трапезы участники смогли спокойно обсудить возможность своего личного участия и участия фирм и организаций, которые они представляли к возрождению «Сойкинской святыни». Заместитель председателя правления НП «Сойкинская святыня» Николай Иевлев рассказал участникам о текущем состоянии работ по воссозданию храма, строительству часовни, не утаил проблемы и предложил уже по окончании празднования продолжить начатое дело по приведению в порядок разрушенного храма интерес к которому можно было воочию наблюдать в течение всего дня.

 

На память о празднике все участники ушли с памятными сувенирами – календариками с изображением «Сойкинской святыни» и Сойкинской ярмарки, специальным номером газеты «Вести», копорским чаем, оттисками работ С.Оппульса и др.

 

В завершении пресс-отчета хотелось бы еще раз акцентировать внимание на планах по продолжению традиции по проведению Сойкинской ярмарки на Яблочный Спас. Празднование Яблочного Спаса, который имеет православное название Преображение Господне, пришлось в этом году на вторник 19 августа.

 

С тем чтобы в праздновании Яблочного Спаса и проведении Сойкинской ярмарки смогли принять участие как можно больше жителей Вистинского сельского поселения и гостей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, празднование Спаса и проведение ярмарки по благословлению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назария было решено провести в субботу 23 августа. Аналогично планируется проведение праздника и в следующем году.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.