Исторический праздник посвящается 850-летие героической обороны Ладоги

В 2014 году исполняется 850 лет победам, одержанным русским войском над шведами при обороне города Ладоги и битве на реке Вороной в Южном Приладожье.

В историю сражение на р. Вороной вошло как «битва на реке Воронеге», это первое историческое сражение на территории Ленинградской области, запечатленное в русской летописи. По своим масштабам и значению битва на Воронеге не уступает знаменитой Невской битве, а ее результаты были еще более эффектны: новгородским войском было захвачено ¾ шведского «флота вторжения», Швеция на 76 лет, вплоть до 1240 года отказалась от посягательств на русские пределы. Сражение на Вороной стало первым в длительной череде вооруженных конфликтов, завершившейся Ништадтским миром 1721 года.

К 850-летию героической обороны Ладоги и победы над шведским войском на р. Вороной Санкт-Петербургский Государственный Университет совместно с Государственным Эрмитажем и Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником 28-29 апреля 2014 года провели научную конференцию «Северная Русь и Балтика в середине XII столетия. Заседания конференции прошли в г. Волхове, в Старой Ладоге и в дер.Самушкино на месте победы в битве на реке Вороной над шведами в 1164 году.  В первый день работы конференции состоялись заседания секций «Социально-политическая история Северной Руси и Балтики в XII в.», «Военное дело. Археология». Были заслушаны доклады, посвященные как непосредственно  битве на реке Вороной, так и различным аспектам социально-политической истории Северной Руси: особенностям архитектуры, вооружению, фортификациям Северной Руси, этнографическому изучению  Приладожья. В рамках конференции состоялось открытие выставки «Древности Волховских порогов». Второй день конференции прошел в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Здесь работала секция «Ладожский культурный феномен». Программа получилась насыщенной и интересной. Всего в ходе заседаний тематических секций было заслушано и состоялось обсуждение 18 докладов. Их тексты будут опубликованы в сборнике. Завершил работу конференции  «Круглый стол» по теме «Пути и перспективы музеефикации объектов историко-культурного наследия в Приладожье и Поволховье», организованный Некоммерческим партнерством «Серебряное кольцо». В адрес конференции поступили приветствия Председателя Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкина и Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, в которых в которых было отмечено большое значение проводимой работы по возвращению из исторического небытия еще одной важной победы русского оружия.

Приглашаем всех желающих принять участие в историческом празднике «"Северная Русь и Балтика в середине XII столетия». В программе праздника:
- выступят и порадуют своим творчеством ВИА «Ретро» (г.Санкт-Петербург, руководитель – Ватутин Александр Николаевич);  дуэт «Русское поле» (Александр и Борис Агафоновы исполнят русские баллады и романсы); детский образцовый оркестр народных инструментов «Садко» (руководитель – Конашеев Евгений Иванович);  ансамбль народной песни «Надежда» (ДК Кисельня); вокальный ансамбль ДШМ (г.Сясьстрой); Ханиева Кристина (ДДЮТ г.Сясьстрой); танцевальный коллектив «Карусель» (г.Сясьстрой); танцевальный коллектив «Околица» (г.Новая Ладога) а также другие творческие коллективы Волховского района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

- будет организована работа ГОРОДА МАСТЕРОВ;

- пройдет выступление «Хорового театра Петербурга» (художественный руководитель и директор – Спицина Ольга Николаевна);

- пройдет реконструкция древнерусской битвы;

Справки по телефонам членов Оргкомитета праздника:

+7 (921) 934-07-48 Ванюшов Николай Александрович (руководитель ИКЦ «Воронега»)

+ 7 (965) 055-18-07 Ибадова Валентина Владимировна (Глава Администрации Потанинского сельского поселения)

+7 (911) 743-51-69 Иегумен Антоний (Кузнецов), настоятель храма Сретения Господня д.Самушкино

+7 (911) 199-11-51 Аксенова Анна Николаевна, Главный режиссер праздника

+7 (911) 743-35-73 Бачурина Татьяна Викторовна, зам.председателя прихода храма Сретения Господня в д.Самушкино

. +7 (965) 063-53-62 Сергей Леонидович Кузьмин (СПбГУ)

+7 (921) 975-80-19 Акиндин Павлов (Фонд «Волховская земля»)

Праздник пройдет на берегу реки Воронега за деревней Самушкино Волховского района Ленинградской области (156 км Мурманского шоссе). В прилагаемом приглашении можно ознакомиться со схемой проезда к месту проведения праздника.

 

Пресс-служба НП «Серебряное кольцо»                                                                                    E-mail: opsevzap@mail.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.