Исторический облик фасадов «Литературного дома» полностью восстановят - Госстройнадзор

Исторический облик лицевых фасадов "Литературного дома" на Невском проспекте, 68, где началась реконструкция, будет полностью восстановлен. Как сообщает пресс-служба Службы государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор) Петербурга, реконструкция нежилого строения по указанному адресу запланирована в два этапа. На первом было предусмотрено выполнение подготовительных работ и демонтаж аварийных конструкций литера "Б" с сохранением стен лицевых фасадов, на втором этапе - демонтаж аварийных стен лицевых фасадов. Разрешение на проведение второго этапа работ было выдано службой 30 декабря прошлого года. Как отмечают в Госстройнадзоре, в настоящее время все работы проводятся застройщиком в рамках выданного разрешения на строительство. В положительном заключении государственной экспертизы говорится, что "проектом второго этапа предусмотрено строительство строения литера "Б" в новых конструкциях с максимальным воссозданием архитектурных элементов и деталей лицевых фасадов, с сохранением межевых стен, с размещением в здании гостиницы встроенных нежилых помещений и встроенной автостоянки". Согласно проекту, после реконструкции в здании появится вестибюль с зоной регистрации, помещение охраны, четыре магазина с двухуровневыми торговыми залами, а также гостиница класса "три звезды" на 28 номеров с необходимым набором помещений. Напомним, компания ООО "АвтоКомБалт" в конце ноября начала подготовительные работы и разборку аварийных конструкций здания под гостиницу по адресу: Невский проспект, д.4068, литера "Б". Разрешение на проведение данных работ было выдано Службой на основании постановления правительства города, согласования с КГИОП мероприятий по обеспечению сохранности культурного наследия от 22.12.2010г., технических заключений по результатам обследования строительных конструкций домов окружающей застройки, а также акта экспертной строительной комиссии по обследованию строительных конструкций здания, других документов. В частности, в техническом заключении компании ЗАО "Строй-Эксперт-Проект" и акте 4 Экспертной строительной комиссии описывается состояние кирпичных стен и фундаментов здания и делается вывод, что "для предотвращения последствия неминуемого обвала, рекомендуется аварийные стены, в том числе и фасада по Невскому проспекту, разобрать и воссоздать заново на новых фундаментах", уточняют в службе Госстройнадзора. В "Литературном доме" по четвергам проходили встречи литературного общества Арзамас. Здесь бывали известные русские писатели и поэты, деятели культуры и искусства. Годы спустя, в конце 1905 года в Литературном доме работало издательство "Новая жизнь". После 1918 года в здании размещался исполком районного совета. 28 ноября 1941 года основная часть здания была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950-х годах по проекту Б.Н.Журавлёва и И.И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.