Исторический кирпич не чета современному

В 2011 году в Петербурге появится Музей истории строительных материалов. Его планируют открыть специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в здании ведомства на улице Зодчего Росси. Здесь начала работать уникальная выставка, посвященная истории кирпича – одного из важнейших строительных материалов всех времен, сообщает СПб-ТАСС. Экспозиция охватывает период с конца XVII века до 1917 года. На выставке представлены настоящие раритеты – кирпичи, отобранные при реконструкции Александро-Невской лавры, женской тюрьмы на Лифляндской улице, Петропавловской крепости, Польского сада на Фонтанке, и другие. В начале XVIII века кирпич ввозили в Петербург морем через Любек или производили мастера, приглашенные из Голландии. Во времена правления Петра Первого качество строительных материалов оценивалось очень строго. Их привозили на стройку, опрокидывали телегу, и, если хоть три кирпича разбивалось, вся партия шла в отвал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.