Исследование: лишь 50% турагентств принимают к оплате кредитные карты, накидывая за это до 3.9%

В конце января Минфин внес в правительство законопроект об обязательном приеме к оплате банковских карт во всех торгово-сервисных организациях с годовым оборотом более 60 млн руб. Достаточно большое число турагентств, работающих в белую, неизбежно подпадут под действие будущего закона.

 

Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в редакции челябинского интернет-портала «Курса Дела», издательство провело масштабное исследование с целью выяснить, в какой степени туристические агентства Челябинска уже сейчас практикуют безналичные расчеты с физлицами, и на каких условиях принимаются к оплате банковские карты. Сбор информации проводился тайными покупателями (легенда: поиск горящего тура в Египет или Эмираты, но поскольку свободных денег нет, клиент может рассчитаться только кредитной картой) путем телефонного обзвона. Задачей тайных покупателей было выяснить: принимают ли в агентстве «пластик», и если да, то взимается ли за это дополнительный процент. Согласно информации одной из открытых баз данных, регулярно актуализирующей свой справочный контент, в Челябинске на данный момент числится 459 офисов продаж туристических агентств.

За 2 недели работы группа интервьюеров пообщалась с менеджерами 302 туристических офисов. До 157 офисов дозвониться не удалось: по 37 адресам находились уже совсем другие арендаторы, автоответчики операторов по 24 адресам утверждали, что номер либо неправильно набран, либо не существует, по телефонам 88 адресов все 2 недели звучали исключительно короткие гудки. Еще по 8 телефонам ответили, что их бизнес связан с туризмом, но они не турагентства (представительства авиакомпаний, туроператоров и т.д.). Так или иначе, но получившуюся выборку в 65% от общей списочной численности игроков рынка по меркам любых социологических исследований можно считать более чем репрезентативной. Результаты опроса менеджеров 302 офисов турагентств (100%) оказались следующими. В 144 туристических офисах (47.7%) терминалы по обслуживанию банковских карт отсутствуют как таковые.

При этом в 8 офисах признались, что раньше терминалы были установлены, но их убрали за ненадобностью или даже из-за того, что «неудобно клиентам». Еще в 10 офисах заверили, что пока терминалов нет, но думают об их установке, поскольку «клиенты спрашивают». В 158 туристических офисах Челябинска (52.3%) уверенно практикуют расчеты «пластиком». Из них 143 офиса или 90.5% от всех, кто принимает от туристов безнал, прибавляют к стоимости тура дополнительно 1-3.9%, если те захотят заплатить картой. В 8 агентствах отказались отвечать на вопрос, будут ли при расчете картой какие-то дополнительные сборы. Еще в 7 агентствах заверили, что никаких дополнительных денег с туристов брать не будут. Впрочем, несколько менеджеров из таких агентств дали понять, что комиссия, по их мнению, не взимается, поскольку не происходит удорожания каталожной цены тура, а при расчете безналом клиенту либо просто не дадут скидку на тур, либо уменьшат её на величину банковской комиссии. Но поскольку точно такую же схему применяют и в тех агентствах, которые озвучивают размер комиссии за безнал, то, скорее всего, бескорыстных игроков на туристическом рынке Челябинска нет.

Самой распространенной комиссией за расчет банковской картой в турфирмах Челябинска является 2%. Ее озвучивают клиентам в 76 агентствах (53.1% от принимающих карты к оплате). Еще 23 агентства (16.1%) накидывают к стоимости тура от 2.3 до 2.7%. От 3 до 3.9% «дерут» 9 агентств (6.3%). 11 агентств (7.7%) обозначили в качестве отступных за безнал самый нижний диапазон 1-1.5%. В процессе общения с менеджерами турфирм выяснилось также, что в рамках одного офиса комиссия может «плясать», и весьма существенно, в зависимости от платежной системы или банка-эмитента. Так, в офисе одной из компаний при расчете картой Visa тур обойдется дороже на 1.6%, а вот MasterCard увеличит стоимость покупки на 3%. В нескольких компаниях сразу предупреждали, что по картам определенного банка процент льготный, а по картам любого другого кредитного учреждения выше на 0.5% и более.

«В качестве резюме можно сказать следующее. Число игроков туристического рынка Челябинска, подружившихся с терминалами по обслуживанию банковских карт и готовых принять от туриста деньги не только наличными, уверенно перевалило за 50%, что является весьма неплохим результатом для сферы малого бизнеса. Другое дело, что покупка туров в турагентствах Челябинска (и видимо, не только) с помощью банковских карт является делом чрезвычайно невыгодным: турист заплатит дополнительно в любом случае, причем достаточно ощутимую сумму», - отметили в редакции www.kursdela.biz.

Впрочем, вряд ли стоит винить в этом сами турагентства. Претензии стоит предъявлять скорее банкам, а далее по цепочке – непосредственно платежным системам. И Visa, и MasterCard находят возможности предоставить гигантам ритейла и фастфуда необременительные, почти символические комиссии, а вот с малым и средним бизнесом совсем не церемонятся. В итоге, если турфирмы не будут компенсировать издержки по карточным транзакциям за счет держателей карт, то им придется расставаться с 20-30% своей и без того невеликой агентской выручки. У проинформированного же туриста при оплате путешествия всегда имеется возможность взвесить все за и против, прежде чем достать из бумажника карту вместо пачки купюр. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.