Очевидец из отеля на Мертвом море: "Маски? Соцдистанция? Не смешите"

Журналист сайта Ynet отправился отдохнуть в гостиницу на Мертвом море, но вместо расслабления получил стресс. Устав от постоянных нарушений масочного режима и социальной дистанции, журналист надеялся расслабиться хотя бы в отеле, где обязаны соблюдать предписания минздрава.

Он заказал отдых в гостинице "Исротель Ганим" на Мертвом море - и поделился своими впечатлениями в воскресенье, 5 июля, на сайте Ynet.

Некоторые могут сказать, что я возлагал слишком большие надежды на соблюдение противоэпидемических правил, тем более что по всему Израилю не очень-то стремятся выполнять их. И все же я думал, что где, как не в отеле, за ними будут следить, дабы обеспечить гостям безопасный отдых. Но не тут-то было.

У меня сложилось впечатление, что в отеле на Мертвом море как будто вообще не знают про существование коронавируса. И вот как там соблюдают инструкции минздрава - мои наблюдения шаг за шагом.

Измерение температуры
В инструкции о снятии карантина с гостиниц говорилось, что каждому посетителю будут измерять температуру на входе. Но в моем случае никто не потрудился этого сделать - ни в день заезда, ни в последующие дни. Охранник на входе сидел со скучающим видом, слушал радио и смотрел в смартфон, как будто коронавируса нет и в помине.

Ограждение стойки
В инструкции указано, что на стойке администрации должна быть установлена прозрачная перегородка, которая отделит работников от отдыхающих. В моей гостинице действительно была перегородка, однако администраторы за ней стояли с масками на подбородках. Только 2 сотрудника принимали гостей в масках, прикрывающих рот и нос, как требуют правила. Остальным же маски явно мешали.

В баре бассейна никакой перегородки между барменом и посетителями не оказалось, хотя, возможно, инструкция этого и не требует. Вместе с тем обязательное ношение масок никто не отменял - и как их носили бармены? В лучшем случае прикрывали рот - но не нос, как требуют правила.

Ношение масок
Практически все постояльцы в отеле были без масок. Инструкция гласит, что в каждом отеле должен быть сотрудник, следящий за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. В своей гостинице я такого не приметил. Многие отдыхающие были вообще без масок или носили их как попало, то есть не прикрывая рот и нос.

Социальная дистанция
В столовой, где обычно собирается много народа, я отметил определенный контроль. На входе раздавали перчатки и просили постояльцев надеть маску. Но многие отдыхающие пропускали замечания мимо ушей. Некоторые прикрывали масками только рты, не реагируя на выговор, другие прикрывали нос и рот на несколько секунд, а потом снова стягивали маску на подбородок.
О  социальной дистанции в 2 метра и речи быть не могло - в очереди за едой толпился народ, и никто не следил за правилами. Но что самое страшное - некоторые официанты, занимающиеся едой, посудой и посадкой гостей, тоже были без масок, и ни один человек не удосужился сделать им замечание.

Контроль в лифте
Никакого контроля за количеством людей в лифтах не было и подавно. Ношение маски оставалось лишь рекомендацией. Кто держал ее в руке, кто спускал под подбородок - все, с кем мне пришлось ехать в лифте, не выполняли требования о масочном режиме. Набитые битком лифты с людьми без масок никто из работников гостиницы не контролировал

Не выдержав, я сам стал просить людей соблюдать распоряжения минздрава: прикрывать маской рот и нос, не заходить в набитый лифт. И, надо сказать, ни разу не столкнулся с сопротивлением. Но ведь  я заплатил полную цену за пребывание в отеле не для того, чтобы следить за порядком и нервничать.

Рекомендация
Если вы хотите отдохнуть сейчас в Израиле - проверьте заранее, насколько выбранная вами гостиница следит за соблюдением правил и следуют ли им сами работники.

Из сети "Исротель" прокомментировали: "Отель работает в соответствии с распоряжениями и действует строго по правилам "фиолетового знака" ("тав саголь"). Утром была проведена неожиданная проверка, устроенная отделом регистрации бизнесов в региональном совете Тамар, и гостиница успешно прошла ее. Вместе с тем мы регулярно напоминаем работникам и гостям отеля о соблюдении ограничений. Это наша общая ответственность о здоровье".

(с) Фото: Маор Лейзер

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.