Новые правила въезда в Израиль: что изменилось в аэропорту Бен-Гурион

Квота на въезд отменена. Какие ограничения и требования остаются в силе - и для кого. Правила въезда в Израиль и выезда из страны изменены. Прекращено действие квоты на въезд, ряд государств выразили готовность принимать обладателей израильского зеленого паспорта без карантина, авиакомпании возобновляют международные рейсы, готовится открытие терминала на границе с Египтом.

В воскресенье, 21 марта, "Вести" разобрались в ситуации. Предлагаем вниманию читателей ответы на наиболее актуальные вопросы.
• Что изменилось в ночь на 21 марта?
Как сообщали "Вести", отменена квота на въезд в Израиль (3000 человек в день), а также открылись сухопутные пограничные переходы, включая КПП в Табе, откуда израильтяне попадают на Синайский полуостров.  Одновременно упразднены комиссии по исключительным случаям, которые давали разрешение гражданам Израиля на право покинуть страну или вернуться в нее.
• Означает ли это, что ограничения упразднены полностью?
Нет. Согласно решению кабинета, пассажирский поток будет регулироваться пропускной возможностью аэропорта Бен-Гурион. По словам источников в Управлении аэропортов, речь идет примерно о 10.000 пассажиров в день. С учетом требований о соблюдении социальной дистанции и экспресс-тестировании прибывающих это максимальная пропускная способность аэропорта. Увеличить ее можно лишь за счет сокращения минимально допустимой дистанции между людьми с 2 до 1,5 м.

Кроме того, послабления касаются только граждан Израиля. Иностранцам по-прежнему придется подавать просьбу на въезд в Управление МВД по делам регистрации населения и иммиграции.
Добавим, что отменено требование об обязательном измерении температуры при входе в аэропорт.
• Кто из прибывших имеет право на электронный браслет в качестве альтернативы контролируемому карантину в отеле коронавируса?

Все, кто не привился и не перенес заболевание, а также дети в возрасте до 16 лет.
• Могут ли теперь израильтяне свободно посетить любую страну мира?
Нет. Во многих государствах продолжают действовать строгие ограничения на въезд. Планируя поездку за рубеж, следует ознакомиться с карантинной политикой в стране назначения.
• В каких странах израильтян с зеленым паспортом принимают без карантина по прибытии?
В Грузии, Исландии, на Сейшельских островах, в Сербии, США (не во всех штатах), Руанде, Турции, Украине. С 14 апреля к списку этих стран должны добавиться Греция и Кипр.
• А в какие страны въезд разрешен по предъявлении справки об отрицательном результате анализа?
В Албанию, Болгарию, Грузию, Мексику, на Мальдивские острова, в Сербию, Турцию и Черногорию.
Особый режим действует в отношении израильтян, прибывающих во Францию. Въезд разрешается по предъявлении справки об отрицательном результате анализа на коронавирус, пассажир должен дать подписку о соблюдении карантина под свою личную ответственность.
• Какие медицинские документы необходимы для выезда из Израиля?

Пассажиры, не получившие зеленый паспорт, обязаны предъявлять перед посадкой на рейс справку об отрицательном результате анализа на коронавирус. Такое же требование действует в отношении прибывающих в Израиль - независимо от того, привиты ли они от коронавируса или нет. Всех, кто прибыл в аэропорт Бен-Гурион из-за рубежа, тестируют на коронавирус непосредственно в аэропорту.
• Можно ли попасть на Синайский полуостров до Песаха?
Для подготовки к возобновлению работы пограничного терминала в Табе необходимо несколько дней. Правительственные ведомства работают над решением проблемы. Возможно, пропускная способность терминала будет ограничена, чтобы не создавать столпотворения (ранее предлагалось пропускать на египетскую сторону границы лишь по 300 человек в день). По возвращении из Египта израильтяне должны будут сдать экспресс-анализ на коронавирус, аналогично авиапассажирам.
• Сколько теперь стоит медицинская страховка для туристов?
По словам Алона Кецефа, главы группы DavidShield - PassportCard, тариф на медицинскую страховку составляет от 5 до 9 долларов в день, в зависимости от категории полиса и от ситуации в пункте назначения.
• Какие авиакомпании возобновляют рейсы
В связи с пересмотром правил многие зарубежные авиакомпании заявили о возобновлении своей деятельности в Израиле. Ожидается возобновление рейсов компаний Swiss, Iberia, Austrian Airlines, Turkish Airlines, Flay Dubai и Air Seychelles.
О резком повышении спроса на билеты сообщают и израильские авиаперевозчики. По словам заместителя гендиректора компании IsraAir Гиля Става, в последние дни количество обращений от потенциальных пассажиров значительно возросло. Оз Берлович, заместитель гендиректора компании Arkia, рассказал корреспонденту Ynet о том, что наибольший интерес израильтяне проявляют к полетам в Абу-Даби, Батуми и на Сейшельские острова.

Фото (с) Израиль по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.