Использовать под гостиницы жилые дома в историческом центре Плеса запрещено судом

Суд по иску прокуратуры запретил сдавать в аренду жилые дома в историческом центре Плеса (Ивановская область), сообщило региональное надзорное ведомство.

Прокуратура установила, что ООО "Плесские отели и избинги" использует 12 индивидуальных жилых домов в центре Плеса, расположенных на территории исторического поселения федерального значения, для оказания гостиничных услуг.

Так, на одной из платформ для гостиничного бизнеса была размещена информация о сдаче этих жилых помещений в аренду на короткий срок, в том числе описание номеров, вариантов бронирования, предоставляемых услуг и другое.

Вместе с тем, отмечает ведомство, использование жилых помещений не по назначению, а также оказание гостиничных услуг в не предназначенных для этого зданиях, расположенных в зоне жилой застройки, противоречит нормам градостроительного и жилищного законодательства.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации жилых домов в качестве гостевых домов, гостиниц, отелей.

Приволжский районный суд Ивановской области требования прокурора удовлетворил.

 

Фото https://dzen.ru/a/Xp3K2zuvaHTok80r#plyos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.

 

Июль 12, 2026 - 22:40

Две женщины отправились на сап-прогулку по Финскому заливу в Ломоносовском районе Ленобласти. Одна из них погибла, вторую ищут.

 

Июль 7, 2026 - 21:07

Власти шведского острова Готланд из-за острого дефицита пресной воды призвали туристов отказаться от душа, заменив его мытьём в Балтийском море.

 

Июль 7, 2026 - 20:45

34-летний альпинист из Петербурга погиб при восхождении на Эльбрус, сообщили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС России.