Использовать под гостиницы жилые дома в историческом центре Плеса запрещено судом

Суд по иску прокуратуры запретил сдавать в аренду жилые дома в историческом центре Плеса (Ивановская область), сообщило региональное надзорное ведомство.

Прокуратура установила, что ООО "Плесские отели и избинги" использует 12 индивидуальных жилых домов в центре Плеса, расположенных на территории исторического поселения федерального значения, для оказания гостиничных услуг.

Так, на одной из платформ для гостиничного бизнеса была размещена информация о сдаче этих жилых помещений в аренду на короткий срок, в том числе описание номеров, вариантов бронирования, предоставляемых услуг и другое.

Вместе с тем, отмечает ведомство, использование жилых помещений не по назначению, а также оказание гостиничных услуг в не предназначенных для этого зданиях, расположенных в зоне жилой застройки, противоречит нормам градостроительного и жилищного законодательства.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации жилых домов в качестве гостевых домов, гостиниц, отелей.

Приволжский районный суд Ивановской области требования прокурора удовлетворил.

 

Фото https://dzen.ru/a/Xp3K2zuvaHTok80r#plyos

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.

 

Март 16, 2026 - 04:39

В связи с появлением в СМИ сведений о том, что в отеле на Пхукете произошел случай массового заболевания кишечной инфекцией и конъюнктивитом у российских туристов, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Таиланда запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования и об оценке риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.