Испанский туризм переносит акцент на село

Сельский туризм набирает популярность в Испании, особенно в ее северной и северо-западной части.

Согласно только что опубликованному исследованию «Обзор сельского туризма», в Стране Басков, Каталонии и Ла Риохе даже заметен процесс миграции городского населения в деревню. Приезжие покупают обветшавшие на вид усадьбы, продающиеся во многих регионах за бесценок, приводят их в порядок внутри и придают необходимый шарм снаружи. Получившиеся вполне привлекательные гостиницы служат «новым селянам» неплохой прибавкой к пенсии – известно, что отдых на природе намного дешевле путешествий по столичным городам с их престижными музеями и крутыми парками развлечений. И потому в кризисные времена отпускники все чаще отказываются от золоченых песков Средиземноморья в пользу зелени континентальной глубинки.

Как показывает исследование, за последний год 11,9% туристических фирм страны «сменили ориентацию» с городской на сельскую. В Каталонии, Стране Басков и Ла Риохе этот процент еще выше – соответственно 15,7%, 17% и 17,5%.

Аналитики обращают внимание на то, что сельский туризм, как бизнес, контролируется слабым полом – 55,8% собственников деревенских гостиниц и туристических предприятий – женщины, большинство из которых перешагнуло 45-летний возраст (52,2%).

69,6% предпринимателей, занимающихся сельским туризмом, сочетают этот вид деятельности с еще каким-либо видом сельскохозяйственного труда. Такое соединение «приятного с полезным» особенно характерно для автономии Мадрид.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:33

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на перелеты в Китай со стороны представителей бизнеса и выяснили, какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в 2025 году и в каких отелях останавливаются деловые путешественники из России.