Испанские отели ищут способ избавиться от услуг онлайн-агентств по бронированию

В последние годы заметно увеличилась доля присутствия в испанском гостиничном секторе крупных онлайн-агентств по бронированию номеров – таких как Booking или Expedia.

По данным компании Phocuswright, занимающейся исследованиями в области туризма и путешествий, на долю Booking приходится 52% всех резервируемых номеров в испанских отелях. И хотя эта онлайн-платформа оказывает ощутимую помощь в плане заполняемости гостиницы, за свои услуги она берет от 15 до 20 процентов комиссионных. Этот показатель может быть и выше, если предлагаемый номер находится на первых позициях сайта.

В ответ крупнейшие гостиничные сети Испании решили вплотную заняться прямыми онлайн-продажами. Так, Meliá на данный момент осуществляет порядка трети бронирований посредством своей собственной платформы и в 2018 году рассчитывает достичь 40%. В случае с NH данный показатель составляет уже 50%, а вторая половина распределяется между обычными и онлайн-агентствами, а также туроператорами.

То обстоятельство, что в испанском гостиничном бизнесе преобладают средние и малые сети, послужило импульсом для возникновения компаний, которые облегчают процесс прямых продаж. Одной из них является Roiback, представленная уже в десяти странах. Она занимается обслуживанием порядка 1300 отелей и берет за свои услуги около 10% комиссионных.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 2, 2026 - 15:08

По данным NF GROUP, за первые четыре месяца 2026 года рынок качественной гостиничной недвижимости России пополнился примерно на 2 тыс. номеров, что сопоставимо с результатом аналогичного периода 2025 года.

 

Май 29, 2026 - 23:59

29 мая 2026 года на Черноморском побережье в городе-курорте Анапа состоялась торжественная церемония открытия Miracleon Dusit Thani Resort & SPA Anapa – первого в России отеля премиального тайского гостиничного бренда Dusit Thani.

 

Май 26, 2026 - 10:53

Согласно оценке NF GROUP, в период с июня 2025 года по май 2026 года рынок качественных средств размещения Санкт-Петербурга увеличился почти на 1,4 тыс. номеров.

 

Май 22, 2026 - 17:14

Реконструкция исторических санаториев остается одним из наиболее сложных и капиталоемких форматов редевелопмента на рынке курортной недвижимости.