Испанская Talgo поставит первые вагоны в Россию в конце марта

Первые вагоны для поездов Talgo, которые Федеральная пассажирская компания (ФПК) будет эксплуатировать на маршрутах Москва — Киев и Москва — Берлин, прибудут в РФ ориентировочно 26-27 марта 2014 года, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора ФПК Владимир Каляпин.

Контракт на поставку семи 20-вагонных поездов ФПК ("дочка" РЖД по перевозкам в дальнем следовании) подписала с Panentes Talgo в 2011 году. Планируется, что в четвертом квартале 2014 года эти поезда начнут ходить между Москвой и Киевом.

"Первый поезд придет из Испании в Россию ориентировочно 26-27 марта следующего года. С ним будет проведен комплекс соответствующих испытаний, тестовых поездок. Мы предполагаем, что за период до ноябрьских праздников, до перехода на зимний график все тестовые поездки будут закончены, и уже с нового зимнего расписания 2014 года этот поезд будет курсировать регулярно два раза в день из Москвы и из Киева", — рассказал Каляпин.

Все семь поездов — три состава с возможностью автоматического изменения ширины колесных пар и четыре без таковой — будут поставлены России до 2015 года. Благодаря механизму автоматического изменения ширины колесных пар время стоянки на границе между Белоруссией и Польшей сократится как минимум на полтора часа.

Каляпин не назвал стоимость билетов на новые поезда. "Ценовой диапазон мы будем еще рассматривать и постараемся сделать его таким, чтобы он давал возможность всем категориям пассажиров осуществить данную поездку", — сказал он.

В свою очередь, директор завода Talgo в Испании Хосе Рамон Лопес уточнил, что новые вагоны изготовлены из особо прочного материала, они могут выдерживать температуры от +40 до —40 градусов. Сиденья вагонов располагаются на особом "плавающем" полу, который уменьшает вибрации и дает больший комфорт пассажирам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.