Испанская авиакомпания решила строить забастовку в Рождество

Сотрудники крупнейшего в Испании авиаперевозчика Iberia решили устроить забастовку 14 и 17-21 декабря.

Экипажи самолетов и наземные службы протестуют против сокращений. Работники готовы обсуждать снижение зарплат и повышение продуктивности труда при условии, что менеджмент откажется от увольнений. Об этом заявил глава профсоюза CCOO Хосе Карилльо. По его словам, забастовка может быть продлена в том случае, если не удастся достигнуть соглашения с руководством компании.

Акцию протеста объявили все ведущие профсоюзы Iberia кроме SEPLA, однако отдельные представители последнего, возможно, перейдут на сторону протестующих коллег.

9 ноября Iberia объявила о сокращении 4,5 тысячи сотрудников, чтобы избежать банкротства. Соглашение об увольнениях должно быть достигнуто с профсоюзами до января 2013 года. В компании пригрозили, что если договориться не удастся, число уволенных может вырасти из-за убытков. Руководство Iberia отмечало, что сейчас авиакомпания не приносит прибыли ни на одном из направлений. Перевозчик пострадал в том числе из-за кризиса в Евросоюзе.

В конце 2011 - начале 2012 года график полетов в Iberia не раз сбивался из-за забастовок сотрудников. Тогда работники авиакомпании протестовали против создания низкобюджетного перевозчика Iberia Express - работники опасались сокращений, связанных с реструктуризацией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.