Испания вышла на третье место в мире по туризму

Министерство индустрии, энергетики и туризма Испании выпустило информационный бюллетень, в котором проанализированы итоги 2013 года в туристической сфере.

Согласно статистическим данным, приведенным в исследовании, число зарубежных путешественников, побывавших в течение прошлого года в пиренейском королевстве, выросло на 5,6% и составило 60.661.073 человека.

«На фоне сравнительно слабых позиций испанской индустрии, - комментирует данные бюллетеня El País, - туристический сектор выглядит просто монстром, вернувшим себе былую силу и даже увеличившим ее. Сегодня это – самая динамично развивающаяся отрасль испанской экономики. Наша страна как место отдыха, посещения и долгосрочного пребывания иностранных граждан обошла в минувшем году Китай и вышла на третью позицию в мировой табели о рангах».

По традиции, соблюдающейся уже много лет, наибольшее количество визитеров в прошлом году прибыло из Великобритании – их численность составила 23,6% от общей массы иностранных туристов. Второе место в этом списке занимает Германия – 16,2%, третье – Франция – 15,7%.

Особое внимание аналитиков привлекли показатели России: хотя по общему числу русские путешественники пока не входят в «тройку призеров», однако динамика роста демонстрируется просто головокружительная. Количество посещений пиренейского королевства россиянами достигло в 2013 году 1,6 миллиона, увеличившись за год на 31,6%.

Аналитики отмечают, что подъем посещаемости определяется, по большей части, увеличением числа иностранцев, путешествующих индивидуальными маршрутами – то есть, не по путевкам и не в составе организованных групп.

Среди испанских автономий, наиболее популярных у приезжих из-за рубежа: Андалусия (7,8 млн визитов в 2013 году, прирост 4,7%) и Валенсия (5,9 млн, увеличение на 11,4%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).