Испания сохранила за собой первое место по конкурентоспособности в сфере туризма

В рейтинге из 136 стран, представленном на Мировом экономическом форуме в Давосе, Испания сохранила за собой лидерство по конкурентоспособности в сфере туризма, набрав 5,4 баллов из 7 возможных.

Места со второго по четвертое заняли Франция, Япония и Германия (все – по 5,3 балла), а в десятку лучших также вошли Великобритания, США, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Остаться лидером рейтинга, который составляется каждые два года, Испании помогла развитая инфраструктура, высокий уровень обеспечения безопасности и большое число культурных достопримечательностей мирового значения.

В 2011 году Испания находилась на восьмой позиции, два года спустя поднялась на четыре строчки вверх, а затем возглавила рейтинг с показателем 5,31 баллов. Тем не менее, ни в одной из 14 областей, имеющих отношение к туризму и подвергавшихся оценке, она не является безоговорочным победителем и имеет, как минимум, два существенных недостатка.

Первый из них заключается в достаточно высоких ценах, по уровню которых она занимает 98-е место, тогда как лидируют здесь такие страны как Иран, Египет, Малайзия и Алжир. Второй минус – это сложности и бюрократические проволочки для инвесторов при открытии и ведении бизнеса. Впрочем, все это с лихвой окупается благодаря наличию современных аэропортов, развитой транспортной сети, широкого спектра туристических услуг, а также большого числа культурных и спортивных объектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.