Испания: Побережье Таррагоны атаковали медузы

В прошедшую субботу спасатели Красного Креста были вынуждены установить желтые флаги на пляжах Ла-Мора, Тамарит и Рода-де-Бера в Таррагоне.

Однако причиной тревоги стал не ветер или штормовое море, а стаи медуз, внезапно появившиеся на побережье. Только в этот день с жалобами на ожоги обратились пятьдесят человек.
Но можно ли предсказать, как эти животные поведут себя в течение оставшегося лета? Специалист из Института морских исследований (ICM-CSIC) Вероника Фуэнтес на этот вопрос отвечает категорично: нет. Однако возможно сделать прогноз вероятности появления этих студенистых существ на время от 24 до 48 часов.

Прогноз по каждому пляжу, подготовленный институтом в сотрудничестве с другими организациями, можно найти в приложении на сайте www.medjelly.com. По словам Фуэнтес, при моделировании прогноза сопоставляется информация о поведении различных видов животных за последние 20 лет с иными данными, связанными с окружающей средой: океаническими течениями, ветром, температурой воды. Поэтому самыми надежными, как и в случае метеорологии, являются прогнозы на ближайшее время.

При этом Фуэнтес отмечает, что стаи медуз, атакующих таррагонские пляжи в последние дни, не являются распространенным явлением для региона. Обычно течения уносят их уже через несколько часов.
Очевидно, что в последние два десятилетия имеет место факт более широкого распространения медуз в Средиземном море, что, вероятно, связано с повышением температуры воды. Хотя, по словам исследователя, это следствие целого ряда причин, в числе которых и деятельность человека.

Поэтому при появлении медуз рекомендуется просто не входить в воду. «Необходимо осознавать, что морской пляж — это не бассейн, здесь присутствует множество организмов», — замечает Фуэнтес. Кроме того, лучше не пытаться вытаскивать медуз из воды, поскольку в стрессовой ситуации они выделяют в воду особую слизь, которая также причиняет зуд. По ее словам, большинство ожогов происходит, именно когда люди пытаются вытащить медуз из воды. Не стоит прикасаться к ним и на песке, поскольку даже в мертвой медузе стрекательные клетки могут проявлять активность. В случае массового появления медуз нелишне будет известить об этом спасателей.

Наиболее распространенным в Каталонии видом «жгучих» медуз является Pelagia Noctiluca, обитающая в открытом море. Стая именно этого вида в прошедшие выходные приближалась к побережью Таррагоны. Иногда, правда, крайне редко, к каталонским берегам подходит более опасный вид медуз — португальский кораблик.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.