Испания планирует принять 2 млн россиян

По итогам 2012 года Испания приняла 1,215 млн туристов из России. В этом страна планирует стать местом отдыха  2 млн российских туристов. Об этом сообщил журналистам в четверг, 20 июня, посол Испании в РФ Хосе Игнасио Карбахаль Гаратэ.

За период с января по 31 мая текущего года Консульство Испании в РФ выдало российским гражданам 315 тысяч виз. За тот же период прошлого года количество выданных виз составляло 251 тысяч. Ежегодный прирост количества туристов  уже несколько лет держится на уровне 20-30%. Генеральный консул Испании в Москве Мигель Бауса Море сообщил, что консульство готово к наплыву заявок на визы от туристов в высокий сезон. «Мы рассчитывали, что в этом году будет прирост на уровне 25-30%, поэтому заранее подготовили в Мадриде дополнительные технические и финансовые ресурсы», - сообщил г-н Бауса Море. По его словам, в Генконсульстве в Москве на работу с визами выделено 110 сотрудников. В «пиковые» даты они выдают до 10 тысяч виз в день. «Если возникнет такая необходимость, у нас есть ресурсы для работы и в выходные дни. Например, уже несколько раз мы работали в субботу», - отметил Генконсул.

Он также сообщил, что консульство по-прежнему выдает всем обратившимся аппликантам мультивизы сроком на полгода. Для получения более длительной визы соискатели должны быть «надежными» и уже иметь одну или несколько испанских виз. «Мы принимаем решение о выдаче визы сроком только до двух лет. Выдача более длительных виз рассматривается в Мадриде. Учитывая нагрузку консульства в высокий сезон, у нас просто не хватает времени проверять аппликантов. Поэтому мы рекомендуем обращаться за мультивизами на длительный срок в низкий сезон», - посоветовал Мигель Бауса Море.

Напомним, что с апреля в Москве действует новый визовый центр Испании по адресу Калужская площадь, 1, корпус 2. Новый визовый центр, инаугурация которого состоялась 20 июня, гораздо функциональней предыдущего: 51 стойка работает на прием документов, 10 – на выдачу, 7 из них – кассы. Оператор визового центра не изменился – VFSGlobal. Помимо Москвы, визовые центры Испании работают еще в 19 городах России.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»