Испания, Италия и Франция лидируют у самостоятельных туристов в России

Россияне, путешествующие самостоятельно, проведут летний отпуск в этом году в Испании, Италии и Франции, сообщает в своем исследовании Oktogo.ru, ведущий российский сервис онлайн-бронирования отелей, основываясь на данных броней на лето.

В Oktogo отмечают тот факт, что количество путешествий, запланированных в самые популярные страны, уже достигло прошлогоднего уровня, хотя лето только началось. В первую пятерку стран попали Германия и Чехия. В Топ-10 зарубежных стран по числу путешествий также вошли Украина, Великобритания, Финляндия, Эстония и Португалия.

"Путешествия на лето-2013 начали бронировать еще в марте, а сейчас мы наблюдаем рост бронирований в несколько раз по сравнению с прошлым годом, - отметила руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. – Россиянам нипочем ни высокие цены на летний сезон, ни необходимость получения шенгенских виз, причем стали больше путешествовать семьями".

В Топ-10 зарубежных городов для летнего отдыха россиян входят Барселона, Киев, Рим, Прага, Париж, Лондон, Милан, Рига, Таллинн и Хельсинки. Лидером по длительности пребывания стала Прага – 6 дней. Далее следуют Париж и Барселона с 5 днями пребывания в каждом из городов.

Самые короткие поездки планируют совершить в Хельсинки и Таллинн – на 2 дня. Больше всего в среднем за проживание в отеле заплатят в Лондоне и Париже – 6,4 тыс. и 5,6 тыс. рублей за ночь. На третьем месте по стоимости – Милан, где за проживание в отеле в среднем заплатят 3,5 тыс. рублей за ночь. Из первой "десятки" городов дешевле всего летом отдохнуть будет в Риге – 2,1 тыс. рублей за ночь. В Киев планируют поехать в среднем на 3 дня, заплатив за проживание $95 за ночь.

По данным Oktogo.ru, Испания лидирует и по длительности путешествий – в этой стране россияне, путешествующие самостоятельно, летом в среднем проведут 8 дней. На втором месте – Португалия с 6 днями, на третьем – Франция – 5 дней. Больше всего за проживание в отеле заплатят в Великобритании – 6 тыс. рублей, далее следуют Франция – 4,6 тыс. рублей и Италия – 3,7 тыс. рублей в среднем за ночь. Из первой десятки стран дешевле всего отдохнуть летом будет в Чехии – не более 2,4 тыс. руб. за ночь проживания в гостинице.

Муниципалитет Барселоны и различные культурные центры каталонской столицы постоянно разрабатывают сезонные программы, выставки, концерты, фестивали и праздники. Так что туристы, приехавшие в любое время года, вполне смогут себя побаловать различными интересными и разнообразными вариантами досуга.

Наступление лета в Каталонии (23 июня) традиционно празднуется как день Святого Жуана (аналог праздника Святого Ивана-Купалы). Известный в народе как "ночь ведьм" или "ночь огня", - это один из самых любимых испанских праздников. С наступлением ночи на улицах города появляются "огнедышащие" черти и другая нечисть, а завершает празднество обязательный "Дьявольский концерт". Традиция гласит, что огонь этой ночи – очищает человека от невезения.

В Риме 23 и 24 июня многочисленные ярмарки и шумные гулянья на День св. Джованни не утихнут в городе до поздней ночи. 29 июня горожане празднуют день святых покровителей города – Петра и Павла. Также июнь знаменует собой открытие культурного сезона "Римское лето".

В течение трех месяцев под открытым небом будут проводиться музыкальные концерты, кинопоказы и представления. В августе римляне отмечают один из самых сокровенных религиозных праздников, - праздник Снежной Мадонны. В этот день возле церкви Санта-Мария-Маджоре устраиваются тематические театрализованные представления, в ходе которых площади посыпаются лепестками белых роз и конфетти. 15 августа – традиционно религиозный день "Феррагосто" или Успения св. Богородицы. Для многих итальянцев это "открытие пляжного сезона", - практически половина города массово устремляется к морю, на пляжи.

В Париже до 9 июня проходит из четырех теннисных турниров "Большого шлема" – Ролан Гаррос. С 17 по 23 июня на грандиозном авиашоу, - Авиасалоне Ле Бурже можно увидеть самолеты не только на земле, но и в небе. 21 июня в столице будет отмечаться придуманный министром культуры Франции, и ныне празднуемый по всему миру, - День Музыки. В этот день на улицы города выйдут сотни музыкантов и музыкальных групп различных направлений, как профессионалы, так и просто любители мелодичных звуков.

Ровно через месяц, - 21 июля свой юбилей отпразднует знаменитая многодневная велогонка, - Тур де Франс. В 2013 году награждение ее победителей пройдет под Триумфальной аркой.

Насыщенная летняя фестивальная афиша ждет туристов в Праге. 25 июня начнется ежегодный международный фестиваль "Летние шекспировские торжества". Это мероприятие входит в число крупнейших театральных open air в Европе и, кроме Праги, охватывает ряд других чешских городов.

В Украине пользуются большой популярностью этно-музеи, расположенные под открытым небом недалеко от Киева: Парк Киевская Русь, Мамаева Слобода, Пирогово, Музей Ивана Гончара и Украинское Село. 30 июня в Киеве впервые пройдет индийский праздник весны и красок Холи. Все желающие смогут на день почувствовать себя истинными индийцами, всласть набросавшись друг в друга яркими красками.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).