Испания готовится принять миллионного туриста из России

Испания в среду, 31 октября, примет миллионного туриста из России, тем самым за два месяца до завершения года достигнув запланированного на 2012-й показателя.

В прошлом году Испания приняла 56,7 миллиона иностранных гостей, почти 858,5 тысячи из которых - россияне. По данным Института туристических исследований Испании (IET), которые привела на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь по туризму Испании Исабель Мария Боррего Кортес, за январь-сентябрь королевство посетило 1,109 миллиона россиян (рост на 38%), причем чуть менее миллиона из них - туристы.

Первое место по числу туристов на испанском направлении традиционно занимает Великобритания (22,9%). За британцами следуют французы (16,5%) и немцы (15,2%), а вот россияне с 3,1% расположились на седьмой строчке. Притом, как отметила Исабель Боррего, россияне тратят за поездку примерно в два раза больше, чем туристы из других стран.

Среди испанских регионов больше всего российских туристов привлекает Каталония - за девять месяцев здесь побывало более 667,6 тысячи граждан РФ. Следом по популярности идут Балеарские острова (102,12 тысячи), Канары (91,28 тысячи) и Андалусия (66,125 тысячи).

Миллионный российский турист, как ожидается, прибудет из Москвы в испанскую Малагу на первом регулярном рейсе авиакомпании "Трансаэро", который она открывает 31 октября.

Боррего подчеркнула, что в 2013 году Испания надеется еще на 30-40% увеличить российский турпоток - с этой целью страна намерена упростить процедуру выдачи виз, открывать новые направления и "возможности для авиарейсов".

Посол Испании в РФ Хосе Игнасио Карбахаль Гарате высказался в пользу отмены виз с Россией, обосновав свое мнение тем, что визовый режим нужен в случае угрозы большой миграции или недружественных акций. "В ситуации, когда визы выдаются в количестве миллиона менее чем за год, они бессмысленны", - заявил он, добавив, правда, что шенгенские правила не позволяют Испании в одностороннем порядке отказаться от виз.

Исабель Боррего отметила, что, несмотря на политику бюджетной экономии, расходы на продвижение Испании в России сокращаться не будут.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»