Испания не будет менять порядок выдачи шенгенских виз россиянам

Испания не меняла порядок выдачи шенгенских виз россиянам, не намерена этого делать в будущем и подтверждает свое гостеприимство для туристов из России.

"В этих трудных политических условиях российские граждане могут быть абсолютно уверены в том, что их примут с распростертыми объятиями и с той же симпатией, с какой их принимали в прошлые годы", - заявил посол Испании Хосе Игнасио Карбахаль в интервью "Интерфаксу".

"У российских граждан не должно быть и тени сомнений в этом вопросе. Испанские консульские учреждения, работающие здесь, будут продолжать работать и выдавать визы точно так же, как они это делали до сих пор, без малейших изменений", - подчеркнул дипломат.

По словам посла, в марте число выданных виз испанскими консульскими учреждениями россиянам увеличилось на 16%.

Касаясь перспективы облегчения процедуры предоставления многократных многолетних, а, возможно, и 7-летних виз, посол сказал: "Что касается 7-летних виз - я видел, что где-то прозвучала эта цифра, но инструкции Шенгенского пространства, в которое входит Испания, не позволяют выдавать 7-летние визы".

"Наши усилия выражаются в том, что мы даже во время высокого туристического сезона делаем так, чтобы срок выдачи виз не превышал двух дней. На период высокого сезона, когда наблюдается большой наплыв желающих, мы массово нанимаем людей и увеличиваем наш персонал, которые выдают визы, на 160-200 человек", - пояснил посол.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.