В Испании будут выбирать гастрономическую столицу страны

Стартовал прием заявок на участие в четвертом издании конкурса за звание «Гастрономической столицы Испании», организованного при содействии Испанской федерации отелей и Испанской федерацией журналистов и писателей в сфере туризма (FEPET).В 2015 году за победу в почетной номинации сразятся испанские города Касерес, Картахена, Луго, Уэска и Валенсия. Причем для двух последних – это станет уже второй по счету попыткой.

В прошлый раз их обогнала Витория (Стран Басков). Будучи официальной гастрономической столицей Испании в 2014 году, город отметил значительное увеличение туристского потока уже в августе нынешнего года. Только за один месяц в местных отелях было зафиксировано на 13,3% постояльцев больше, чем за аналогичный период 2013 года. Улучшилась и статистика краткосрочных визитов в Виторию: здесь стали останавливаться на ночь на 10,3% чаще.

Имя победителя нового издания популярного конкурса станет известно уже 17 октября. А в ближайшее время оргкомитет займется проверкой правильности технического оформления уже поданных заявок.

К чему вопросов нет, так это к обоснованности кулинарных амбиций. По словам президента FEPET и сопредседателя судейской коллегии конкурса Мариано Паласина, каждый год регионы, участвующие в конкурсе, акцентируют внимание на очень разных и самобытных аспектах испанской кухни, и это доказывает только одно: средиземноморское гастрономическое богатство неисчерпаемо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»