Исламистские погромщики в Хургаде устроили для туристов «шоу»

Пока туристический бизнес замер в ожидании первых шагов исламистского президента Египта Мухаммеда Мурси, в Хургаде его сторонники совершили первые погромы, направленные против проигравшего в президентской гонке генерала Ахмеда Шафика. Впрочем, туристы от этого «волеизъявления» не пострадали, а происходящее восприняли лишь как занятный эпизод своего отпуска. Так, по информации газеты «Egypt Independent», в Хургаде во время массовых «гуляний» исламистов по случаю победы их кандидата на президентских выборах, перешедших в марш от старого центра города до нового, демонстранты разрушили все баннеры, на которых находились предвыборные плакаты проигравшего Ахмеда Шафика, а в новом центре Хургады на площади Эль-Сакала разгромили местный избирательный штаб генерала.

Кстати, эта площадь из-за обилия магазинчиков и ресторанов является довольно популярным у туристов местом в городе, а рыбный ресторан «El Joker» был даже когда-то культовым местом у любителей морепродуктов. Добавим, что, по информации газеты, аналогичные погромы избирательных штабов Ахмеда Шафика прокатились по всему Египту – они были зафиксированы во всех крупных городах страны, включая Каир. Напомним, что Египет в результате выборов раскололся на две почти равные половины: в воскресенье с задержкой в 3 дня местный центризберком объявил президентом Египта Мухаммеда Мурси, представителя исламистского движения «Братья-мусульмане», набравшего 52% голосов против 48%, которые завоевал генерал Ахмед Шафик. Столь сильная поляризация египетского общества на два равных противоборствующих лагеря дала почву политологам заявить о теоретической возможности гражданской войны в стране.

Впрочем, эксперты турбизнеса надеются, что в ближайшее время политическая напряженность в стране наоборот спадёт, на что указывает ряд факторов. Более того, туроператоры уверены, что звучавшие в ходе предвыборной кампании призывы египетских исламистов ввести на курортах страны запрет на спиртное, дресс-код для туристов, и даже – раздельные для женщин и мужчин пляжи, окажется лишь пустыми обещаниями. В итоге российский турпоток постепенно должен продолжить восстанавливаться. Аргументы для таких прогнозов приводятся вполне логичные: туризм в экономике Египта занимает значимое место, а рубить сук, на котором сидит вся страна, не рискнут даже отпетые религиозные фанатики. Впрочем, религия - материя иррациональная, поэтому действия религиозных людей далеко не всегда подчиняются логике.

В любом случае, российский турбизнес замер в ожидании первых шагов нового президента и реакции на них египетского общества, а также военных (которые перед оглашением результатов выборов превентивно изменили временную конституцию страны, существенно урезав полномочия президента). Эксперты, опрошенные инфогруппой «ТУРПРОМ», отводят на это две-три недели. «В ближайшие две-три недели турпоток в Египет решительно уменьшится, люди не будут знать, что ждать от нового президента, они будут ждать. Потом постепенно увеличится – увидев, что президент выбран, народных волнений нет, а значит, планы на отдых на курортах Египта можно строить безбоязненно», - сообщил один из собеседников, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, парадоксальным образом выбор представителя «Братьев-мусульман» может сказаться на ситуации в Египте в лучшую сторону: исламисты, отмечающие в данный момент победу Мухаммеда Мурси, просто не покинули бы улицы в случае победы Ахмеда Шафика. «Генерала поддерживают в основном интеллигенция и люди состоятельные, выход на улицы и погромы – не их метод», - пояснил собеседник. «То, что результат выборов предъявлен с задержкой говорит только об одном: военные пытались договориться с Мурси, и какая-то договоренности достигнута. Ведь до последнего момента было неясно, объявят президента или нет. И то, что они объявили – хорошо для страны, это свидетельствует, что радикальных перемен не наступит», - добавил эксперт.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.