Искусственный интеллект в Венеции начнет «поголовный» видеоучет туристов

Венеция первой из популярных туристических направлений, испытывающих переизбыток посетителей (т.н. overtourism), запускает автоматизированную систему контроля туристических потоков. Считать «головы» начнут уже на Венецианском фестивале.

СИСТЕМА ЗАРАБОТАЕТ В ФЕВРАЛЕ

Власти Венеции держат слово: в городе на зданиях и фонарях установлены первые 34 стереоскопических датчика с камерами, которые способны «считать» людей, распознавая не лица, а именно силуэты. По замыслу муниципалитета города, эти данные помогут не только получить точную информацию о количестве туристов, но послужат основой для принятия решений по регулированию туристических потоков, в том числе, для своевременного закрытия улиц или перенаправления людей на другие маршруты, чтобы избежать толп в центре.

Как рассказала местным журналистам советник по туризму Паола Мар, интеллектуальные устройства установлены по всему городу: от точек входа до наиболее популярных общественных мест, которые в сезон становятся «критическими зонами».

Вся информация стекается в «умную» комнату управления городской полиции, где искусственный интеллект анализирует количество людей и скорость их передвижения каждые 5 секунд. На основе этого создается прогноз, куда пойдет поток туристов и где в будущем может возникнуть «затор». Кроме того, для анализа используются и данные операторов сотовой связи.

НОВИНКА ОБОШЛАСЬ В НЕСКОЛЬКО СОТЕН ТЫСЯЧ ЕВРО

Система подсчета визитеров, которая обошлась городской казне в 314 тыс. евро, заработает в феврале: ее протестируют во время Венецианского фестиваля. Эксперимент продлится в течение трех месяцев.

По признанию венецианских чиновников, самым сложным при внедрении новшества оказалось найти место для установки датчиков: многие здания, мосты и даже фонари признаны исторической ценностью, и использовать их в качестве «опоры» запрещено.

В ВЕНЕЦИЮ – ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БРОНИ

По словам г-жи Мар, новая информационная система также поможет точно определить временные границы «низкого» и «высокого» сезонов, «пиковых» периодов: от этого зависит, сколько турист заплатит за вход в Венецию.

Напомним, этот налог на «вход» заработает в итальянском городе с 1 июля 2020 года.

Чтобы не пустить «зайцев», на въездах в город будут работать команды контролеров. Кроме того, обсуждается и система предварительного бронирования въезда в Венецию, чтобы знать наверняка, когда и сколько людей приедет в город.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.