Японский храм Ishiyamadera - источник творческого вдохновения с VIII века

Исияма-дэра — великолепный храмовый комплекс в городе Оцу, сыгравший важную роль в культурной истории Японии. Святыню возвели примерно в середине VIII века н.э. на необычной скале из редкого минерала валлостонита. Вероятно, поэтому она и получила своё название, которое на русский переводится как «каменная гора».

Именно здесь тысячу лет назад полная луна, отражённая в водах озера Бива, вдохновила поэтессу Мурасаки Сикибу на создание одного из величайших произведений классической японской литературы — «Повести о Гэндзи». Комната, в которой жила Мурасаки, сохранилась по сей день и открыта для посещения. А лунный свет, падающий на озеро Бива, каким его можно увидеть из храма, впоследствии стал одним из «Восьми видов Оми» — традиционных поэтических и художественных сюжетов префектуры Сига. Официальный сайт храмового комплекса
https://www.ishiyamadera.or.jp/en


Фото (с) Instagram @ishiyama_kei_chan

Фото (с) Instagram @ishiyama_kei_chan

Вдохновение для писателей и художников

Исияма-дэра — великолепный храмовый комплекс, сыгравший важную роль в истории Японии. Его возвели примерно в 747 году на необычной скале из редкого минерала. Возможно, поэтому он получил название, которое с японского переводится как «каменная гора».

Это интересно

• Увидеть необычную скалу из волластонита — национальный памятник природы
• Посетить комнату, посвящённую первой писательнице Японии — госпоже Мурасаки
• Найти древние китайские артефакты

Фото (с) Instagram @yukarinakanaka

Как добраться

1-1-1-1 Ishiyamadera, Otsu-shi, Shiga-ken

Из Киото следуйте по линии Keihan Ishiyama Sakamoto до станции Ishiyamadera, затем пройдите 10 минут пешком.

Также можно доехать до станции Ishiyama по линии JR Tokaido, где необходимо пересесть на линию Keihan Ishiyama Sakamoto до станции Ishiyamadera.


 
Озаряющая красота

Храм сыграл большую роль в истории культуры Японии. Именно здесь в 1004 году полная луна вдохновила Мурасаки Сикибу начать писать книгу «Повесть о Гэндзи», подарив Японии — и, вероятно, всему миру — самый первый роман. В честь писательницы в храме расставлены статуи и открыта мемориальная комната.

Фото (с) Instagram @woochan10


Фото (с) Instagram @ishiyama_kei_chan

Восемь видов Оми

Лунный свет, падающий на озеро Бива, каким его можно увидеть из храма Исияма-дэра — один из Восьми видов Оми, традиционных поэтических и художественных сюжетов. Этот вид запечатлён на гравюрах в стиле укиё-э художников Харунобу и легендарного Хиросигэ — по мнению некоторых специалистов, последний оказал сильное влияние на творчество Ван Гога.

Мекка для пилигримов

Исияма-дэра — один из 33 храмов в регионе Кансай, которые образуют паломнический маршрут, посвящённый Каннон — богине милосердия в буддийском вероучении. Здесь хранятся многие объекты национального достояния и важные произведения религиозного искусства.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».