Исчез очередной туроператор, страховая готовится к выплатам, Ростуризм – к исключению из реестра

Похоже, ещё один российский туроператор «приказал долго жить», причем без обмана и скандала опять не обошлось. Московский туроператора Jazz-Travel (сайт www.jazz-travel.com – просьба не путать с другими турфирмами, имеющими в имени слово «джаз») перестал отвечать на звонки, его сайт закрыт, кинутые им туристы пытаются получить компенсацию через страхового фингаранта, а Ростуризм готовится исключить проштрафившуюся компанию из Единого реестра туроператоров.

«Некрасивая история» началась ещё в конце сентября. Тогда в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» поступил сигнал с Кипра – принимающая турфирма «Prometheus Travel» сообщила о неоплате со стороны Jazz-Travel за группу из почти 50 туристов, приехавших на этот греческий остров на корпоратив. Причем директор кипрской компании обвинил руководство «Джаза» в фальсификации платежных документов и попытке «кинуть» его фирму и отель, тем более что руководство «Джаза» ранее уже «засветилось» в другой турфирме, «кинувшей» десятки туристов. Однако тогда Елена Атаханова, гендиректор Джаза, заверила, что деньги переведены и поступят на счет кипрской фирмы в течение ближайшего времени.

Однако по прошествии полутора месяцев стал очевидным факт неоплаты. Это нашему корреспонденту подтвердили в компании, заказавший данный корпоратив у «Джаза». «Нам пришлось повторно оплачивать проживание и обратный перелёт туристов напрямую на Кипр в день окончания тура, так как денег от «Джаза» ни принимающая турфирма, ни отель, ни перевозчик не получили. В настоящий момент мы уже подали весь список необходимых документов в страховую компанию для возмещения причинённых нам материальных убытков», - сообщил Денис Петров, заместитель начальника юридического отдела компании-заказчика тура.

Фингарантии в размере 30 млн рублей Jazz-Travel застраховал в страховой компании «ВСК», где уже готовятся к компенсационным выплатам. «Выплаты страхового возмещения будут произведены после предоставления пострадавшем заказчиком полного пакета документов строго в установленные Законом и Правилами страхования сроки»», - сообщили в пресс-службе «ВСК».

Отметим, что несмотря на очевидное банкротство туроператора, Jazz-travel до сих пор находится в Едином реестре туроператоров. «На данный момент туроператор Jazz travel находится в реестре, однако как только страховая компания официально известит нас о том, что у туроператора уменьшена сумма финансового обеспечения, мы сможем исключить его из реестра», - сообщила Изо Арахамия, руководитель правового управления Ростуризма. Но в любом случае, поскольку срок финансового обеспечения этой турфирмы истекает в феврале 2014, в случае его не продления, Ростуризм сможет исключить «Джаз» из реестра уже 28 ноября, резюмировала г-жа Арахамия.

Добавим, что получить комментарии от Jazz-travel оказалось невозможно: ни гендиректор фирмы, ни сотрудники «Jazzа» на связь так и не вышли. Более того, официальный сайт туроператора на данный момент закрыт на «технические работы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.