А мне летать охота. Стоит ли планировать заграничные путешествия?

Путешествия понемногу перестают быть чем-то недоступным, но еще долго придется ездить со справками и пережидать карантины. Как только ситуация улучшается, государства пытаются распахивать двери для туристов, но пока получается лишь приоткрывать.

Испания в прошлом году поставила антирекорд по числу туристов. Такого не было 50 лет. Поток приезжающих посмотреть на достопримечательности и поплавать в море сократился на 77%. Страна и рада бы принимать гостей, но вынуждена то ослаблять, то усиливать ограничения.

Так, для приезжающих из Перу, Колумбии и восьми африканских стран вводится карантин. Для Бразилии и ЮАР он продлевается, путешественники из этих государств должны самоизолироваться на десять дней, но если через неделю сдадут тест, и он окажется отрицательным – здравствуй, свобода.

Московский аэропорт "Внуково", в свою очередь, обнадежил россиян. Совладелец воздушной гавани Виталий Ванцев в беседе с журналистами предположил, что все международные рейсы вернутся к августу-сентябрю.

Пока из России можно летать в Турцию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Сербию, Южную Корею, Японию, Эфиопию, Финляндию, Вьетнам, Индию, Катар, Грецию, Сингапур, на Кубу, Сейшелы и Мальдивы, а также в Азербайджан и Армению. Казалось бы, направлений много, но везде туристов ждут новые реалии.

Где-то потребуют справку с отрицательным тестом на COVID-19 давностью не более двух-трех суток. Где-то посадят на карантин. Везде надо будет ходить в масках, а в отдельных странах гостей ждет комендантский час. Кроме того, в Европе обсуждается введение так называемых "паспортов вакцинации", что в скором будущем тоже может стать ограничением для путешествий.

Несмотря на обнадеживающую статистику ВОЗ о том, что заболеваемость в мире потихоньку идет на спад, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, например, рекомендовала не планировать отпуск за границей. Никто не знает, с какой регулярностью эти самые границы будут открываться и закрываться. Гарантий нет.

Автор Мила Журавлева, радио Sputnik

Фото:  РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.