Иркутские дайверы планируют построить на дне Байкала подводную колокольню

Байкальские дайверы планируют построить подводную звонницу в районе поселка Листвянка. Таким образом они хотят привлечь внимание к экологическим проблемам Байкала, рассказал в пятницу ТАСС руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Сибирского Отделения РАН Игорь Ханаев.

"Инициативная группа дайверов разрабатывает идею подводной колокольни. На днях мы провели эксперимент - проверили, как звучат колокола на глубине. У нас был церковный колокол, корабельная рында, два поддужных колокольчика и особый буддийский колокол в виде пластины", - пояснил ученый. По его словам, дайверы сами не ожидали такого эффекта: звук оказался чистым, ярким, колокола пели на разные голоса, звук был отчетливо слышен на расстоянии более 40 метров.

Подводную симфонию ученые записали на подводную камеру и гидрофон - кроме колокольного звона на нем отчетливо слышен и шум прибоя.

Из чего будет сооружена спущенная под воду часовня, пока не решили. Возможно это будет сооружение из топляка лиственницы - бревен, пролежавших на дне много лет и от этого приобретших особую прочность.

Возможно, колокольня будет действующей. "Обучим какого-нибудь звонаря дайверским навыкам, будет время от времени устраивать колокольные звоны по всем правилам", - сказал Ханаев. Возможно, что колокола будут звучать сами по себе - под воздействием пузырей выдыхаемого подводным туристом воздуха, продолжил он.

Одно решено точно: объект должен быть доступен даже начинающим дайверам, а значит, установлен на глубине не более 10-12 метров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.