Ирина Тюрина: Открытие чартеров в Турцию уже не важно для рынка, турфирмы ждут Египет

Разрешение на чартерное сообщение с Турцией уже не повлияет на спрос, так как сезон фактически закончен, турфирмы ждут Египта, сообщила в субботу порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По большому счету, это уже не имеет значения для турбизнеса, потому что высокий сезон заканчивается. За неделю можно поставить чартеры – но их еще надо продать, а это еще примерно неделя, то есть сезона в Турции остается максимум 1,5 месяца, и это на картину для других направлений уже никак не повлияет", — сказала И.Тюрина.

По ее словам, основную долю отдыхавших в Турции туристов из России составляли традиционно родители с детьми, которые к сентябрю, как правило, возвращаются с курортов.

"Думаю, что большинство россиян уже отчаялись ждать Турцию этим летом и давно уже определились, где они будут отдыхать, и отдохнули. А турбизнес, по большому счету, Турция сейчас уже мало интересует еще и потому, что многие ориентируются уже на другие направления, ждут открытия Египта. В октябре высокий сезон в Египте и поэтому его надо, по сути, уже сейчас продавать, если Египет не откроют, для турагентств страны это будет катастрофа. Если летом есть какая-то замена Турции, то зимой Египту замены никакой нет , нет таких именно близких пляжных направлений, куда россияне могут уехать без виз, быстро и завтра", — уточнила она.

Ранее она сообщила, что разрешение на чартеры в Турцию может снизить стоимость отдыха в этой стране для россиян на 20-30%.

В субботу пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила "Интерфаксу", что проект постановления об отмене ограничений чартерных авиарейсов из РФ в Турцию внесен в правительство Минтрансом, но пока не подписан. Как сообщил "Интерфаксу" ранее в субботу источник в туротрасли, ограничение на полеты может быть снято в ближайшее время.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Турцией ограничено: авиакомпании двух стран выполняют только регулярные рейсы, тогда как чартерные запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

В 2015 году Турция была самым популярным зарубежным направлением пляжного отдыха россиян. Там побывало около 3 млн туристов из РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».