Ирина Тюрина: курорты России смогут предстоящим летом получить не более 2 млн "выездных" туристов

На российских курортах летом 2016 года смогут отдохнуть максимум 2 млн туристов, которые переориентируются с "закрытых" стран на отдых внутри РФ.

Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. 

Она отметила, что эксперты рынка расходятся в оценке летнего сезона в России в 2016 году. "Кто-то уверен, что из- за продолжающегося падения доходов населения спрос окажется значительно ниже предложения, и многие отели в Краснодарском крае и Крыму недосчитаются туристов, другие полагают, что интерес россиян к отдыху у моря останется высоким и серьезных проблем с загрузкой у отелей не будет", - подчеркнула Тюрина. Однако, по ее словам, и те, и другие одинаково не согласны с цифрой в 10 млн туристов, которых якобы можно переориентировать с закрытых зарубежных направлений на российские курорты.

Ранее такую цифру назвала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что российские власти будут стараться заместить внутри страны 10 млн туристических мест, "потерянных" в Египте и Турции. По мнению министра транспорта Максима Соколова, порядка 8 млн человек не смогут поехать на отдых за границу в следующем году на фоне ухудшения экономической ситуации и "практически полного исключения" полетов на Украину, в Египет и Турцию.

Реальные цифры от туроператоров 

В свою очередь туроператоры утверждают, что и 8 млн - цифра нереальная. По словам генерального директора компании "Пегас Туристик" Анны Подгорной, в Турции отдыхали ранее 4 млн туристов в год, в Египте - 3 млн, но с учетом падения спроса на 40% можно говорить максимум о 4 млн "освободившихся" туристов по обеим странам. "При этом переориентироваться на российские курорты решится не более половины (из них)", - уверена она.

По словам гендиректора компании "Интурист" Виктора Тополкараева, Египет - "зимнее" направление, которое туристы выбирают в качестве второй поездки в течение года. "Тех, кто, возможно, поедет зимой вместо Египта в Сочи или Крым, наберется не более 500 тыс. человек. Рассчитывать на 3 млн - абсолютно самообман. А о 7 млн туристов надо забыть. Речь идет о 2-2,5 млн потенциальных клиентов с закрытых выездных направлений. Причем мы исходим из данных за 2015 год, еще как-то успешный. Будущий год обещает быть более жестким в экономическом плане", - сказал он.

Отелям "не стоит задирать цены"

Однако, как отметила пресс-секретарь РСТ, отели и пансионаты Черноморского побережья России, выставляя цены на будущий год, ориентируются именно на озвученные 7-8 млн туристов, которые должны поехать к ним вместо Египта и Турции. По словам президента компании "Кандагар" Бориса Зелинского, прошедшее лето, в том числе опыт Анапы, оставшейся из-за высоких цен без туристов, их ничему не научил. "Опять высокие цены, 100-процентная предоплата. Отели не торопятся заключать договоры. Им кажется, если на такие условия не согласится один оператор, его место тут же займет другой", - пояснил эксперт.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин считает, что владельцам и руководителям отелей следует объяснить ситуацию. "Мы должны убедить отечественные курорты не впадать в эйфорию от обещаний, которые ничем не обоснованы. Не стоит задирать цены. Лучше заняться качеством, иначе рост спроса сыграет с российскими курортами злую шутку: если туристы заплатят большие деньги и не получат соответствующего сервиса, они второй раз уже не поедут. Направления можно заменить одно на другое, но удержать потребителя - гораздо тяжелее", - отметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.