Секреты путешествия по Ирану, новому туристическому направлению

Иран — одно из открытых для россиян бюджетных направлений, туда уже летает "Аэрофлот" и теперь собирается Nordwind.
Это, конечно, в большей степени страна для экскурсионного отдыха — там действительно много интересных достопримечательностей. Горы и моря (Каспийское и Персидский залив) тоже имеются, но есть нюансы. Как подготовиться к поездке, что смотреть и покупать — в материале РИА Новости.
 

Валюта и дресс-код

Эта страна российским туристам почти не знакомая. Высокий сезон здесь — в апреле и мае, а также в сентябре и октябре. Лететь четыре с половиной часа (не дольше, чем в Египет). Север Ирана — на широте турецкой Антальи, и море, общее с Россией, есть — Каспийское. Но поездка сюда — приключение, требующее подготовки.
 

"В стране действуют исламские нормы. Короткие юбки и брюки под запретом по закону", — рассказывает гид Элина Монтасэри. Если платок упадет с головы, иранке сделают замечание, иностранке тоже напомнят о правилах — вежливо, обычно через сопровождающих.

 
Мужчинам не рекомендуется появляться в шортах, бриджах и майках. Футболка годится, добавляет экскурсовод Руслан Абрамович.
 
Женщины в Тегеране - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Женщины в Тегеране
Нарушителей дресс-кода полиция может оштрафовать на 50 долларов и сделать пометку в паспорте, хотя это редкость, говорит Монтасэри.
Нужно запаситесь наличными. Поскольку Иран давно под санкциями, Visa и Mastercard там нет. "Берите евро или доллары, причем последние выгоднее, — объясняет Абрамович. — Главное, везти купюры нового образца, то есть голубого цвета — зеленые могут не взять или обменять по плохому курсу".
Базар в Исхафане - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Базар в Исхафане
Обменники в Иране называются "сарафи". Официальная денежная единица — риал, но в магазинах, ресторанах, на базаре цены часто указывают в туманах, которые были в ходу до 1932 года. Один туман — это десять риалов. Стоимость товаров лучше уточнять.
 
Ввозить спиртное и табак в страну запрещено. Курильщики могут взять с собой две пачки сигарет. Нельзя пересекать границу с продуктами из свинины (колбасы), принадлежностями для азартных игр (карты, кости, лотерейные билеты), оборудованием для фото- и видеосъемки с воздуха.

Сколько стоит тур

В мае добраться в Тегеран можно "Аэрофлотом" и иранской Mahan Air, билет — от 26 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь сервиса OneTwoTrip Елена Шелехова. Еще несколько авиакомпаний планируют запустить рейсы в ближайшие недели. Например, у Nordwind появились билеты на 31 мая.
Вид на Тегеран - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Вид на Тегеран
 
Большинство путешественников выбирают экскурсионные туры, чтобы увидеть памятники Древней Персии, необычные мечети, восточные базары, отмечает менеджер туроператора "Ванд" Татьяна Маркова.
 
Недельная групповая поездка — от 733 евро, перелет — отдельно. Полная "экскурсионка" обойдется в сумму от 106 тысяч рублей.

Хотя с севера страна омывается водами Каспийского моря, а с юга — Персидского залива, пляжный отдых там не особенно интересен. "На Каспии почти нет оборудованных курортов", — поясняет Маркова.

На юге туристы отдыхают на красивом курортном острове Киш (Персидский залив). Однако проводить время на пляже семьям приходится раздельно — территория делится на мужскую и женскую.


Впрочем, в Иран часто отправляются по делам. Там нередко проводят выставки, например, нефтяные и газовые.
 
По данным OneTwoTrip, страна находится лишь на 63-м месте в списке тех, куда россияне покупают авиабилеты.
 

Непростая виза

У туриста должна быть медстраховка, в которой написано, что она действует именно на территории Ирана. Часто встречающееся "на весь мир" не подойдет.
Иранский национальный музей - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Иранский национальный музей
Привитым любой вакциной путешественникам старше 12 лет нужно предъявить QR-код, а также отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до визита, говорится на сайте консульства Ирана.
 
Нужна виза. Ее не ставят в паспорт, а выдают на отдельном листе. Получить можно в Москве в консульстве в течение двух недель с момента подачи документов. Стоит 40 евро. Другой вариант — в аэропорту прилета, но уже за 70 евро.
 
В любом случае понадобится референс-код — предварительное одобрение МИД Ирана, выдаваемое после заполнения анкеты в электронном виде. Оформить его проще всего через иранское турагентство. Процедура занимает до трех дней, сообщил старший менеджер по Ближнему Востоку туроператора "Арт-Тур" Александр Воробьев.
 

"Самостоятельно получить визу в Иран очень сложно, даже если вы забронировали отель и купили авиабилеты", — предупреждает он.

 

"Ворота Ирана"

А теперь о том, ради чего преодолевать такие сложности. Столицу государства, Тегеран, расположенный у подножия Эльбруса (это другой Эльбрус, не наш), называют "воротами Ирана". Увидеть город как на ладони можно с телебашни Бордже Милад — самого высокого здания страны (435 метров).
 
Еще одна точка для панорамных снимков — гора Точал высотой 3964 метра. Туда поднимают на фуникулере, рассказывает Руслан Абрамович.
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Вид на телебашню Бордже Милад в Тегеране
 
Узнаваемое место — башня Азади, то есть Свободы. Это символ столицы, построили в честь Персидской империи, которой в 1971-м исполнялось 2,5 тысячи лет. Рядом — "поющие" фонтаны, библиотека, кинотеатр.
Башня Азади в Тегеране - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Башня Азади в Тегеране
Обязательная часть программы — посещение Голестана, или "Дворца роз". Потрясающей красоты сооружение, возведенное в середине XVI века, раньше было резиденцией династии Каджаров.
 
Сейчас там музеи: антропологический, фотографии, а также портретная и картинная галереи. В мраморном тронном зале — царский трон Тахти-Тавус, усыпанный алмазами.



 
Дворец Саадабад, построенный в прошлом веке, был резиденцией шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Теперь тут тоже музеи — военный, воды, изящных искусств. Археологические находки, керамические сосуды, редкие книги и монеты можно увидеть в Иранском национальном музее. Короны, тиары, ожерелья, инкрустированные драгоценными камнями мечи и щиты — в Национальной сокровищнице.
Одно из зданий дворцового комплекса Саадабад - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Одно из зданий дворцового комплекса Саадабад
Кстати, если будете в Иране зимой, стоит покататься на лыжах: в 125 километрах от столицы находится один из самых высокогорных курортов мира — Дизин. Максимальная высота — 3600 метров, перепад — 950 метров, работают 16 подъемников.

По местам Аладдина и Афанасия Никитина

Древняя Персия считается родиной "Тысячи и одной ночи" — сборника сказок о приключениях, любви, волшебниках и злодеях. Персонажи — Аладдин, Шахерезада, Синдбад-мореход — знакомы миллионам.
 
В городе Йезд, основанном в оазисе в III веке до нашей эры, сохранились старинные глиняные дома. Другая особенность местной архитектуры — десятки ветряных башен с прорезями для естественной вентиляции.


 
Йезд стоял на Великом шелковом пути, там останавливался Марко Поло, это место упоминал Афанасий Никитин в "Хождении за три моря". И, как считается, Йезд послужил прототипом Аграбы — города, где жил Аладдин.
 
В Кашане погуляйте по крышам традиционного восточного базара, советует Руслан Абрамович. Купите розовую воду — тут один из центров ее производства. Еще нужно увидеть старинный караван-сарай Амин Од-Довла и богатые купеческие дома XIX века.
 
В Исфахане — третьем по величине в стране — памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО: площадь Имама XVII века, мечеть Джами, которой больше тысячи лет. Еще там — дворец Али Капу. Недалеко — восточный базар, самый длинный крытый рынок в мире. Двухкилометровая улица связывает старый и новый город.
 
 
Мосты через реку Заянде — особая достопримечательность Исфахана. Их 11, самый известный — Си-о-се-поль. Построенный в 1602 году, он состоит из 33 арок, красиво подсвеченных вечером. В опоре моста — чайхана, там закажите сладости и кальян.
Шираз, столицу Персии конца XVIII века, называют городом поэтов, цветов и вина. Рядом — руины древнего Персеполиса, а также археологическая зона Накше-Рустам: гробницы, барельефы и письмена.
 
 
На память об Иране покупайте сладости — халву, сухофрукты, рекомендует Элина Монтесэри. Еще — специи, шафран, которого тут два десятка видов, фисташки, бирюзу и знаменитые ковры. Правда, вывозить запрещено те, что сделаны вручную, если их размер превышает 24 квадратных метра.
 
Фото (с) РИА Новости
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».