Ирак официально просит российский МИД обнаружить турфирму, продающую поддельные визы

«О расследовании мошенничества, совершенного неким турагентством или компанией, которые использовали официальный бланк посольства и оттиск посольской печати, чтобы обманывать и вредить людям» запрашивает диппредставительство Ирака Консульский департамент и департамент Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это следует из официальных писем диппредставительства. Причиной просьбы послужило громкое дело четырех российских байкеров, задержанных в Ираке за нарушение визового режима 20 мая. Эти граждане стали жертвой мошенничества со стороны тех, кто оформил им эти «документы» - так оценили ситуацию иракские дипломаты.

Как выяснилось, документ отпечатан на бланке, который вообще не используется посольством. Кроме того, документ никак не мог подписать Аммар Ахмед Джаралла ал-Дабаг, который закончил работу в посольстве в июле 2011 года. Официальный ответ российского МИДа, также приведенный ИТАР-ТАСС, лаконичен: «сведениями о туристической фирме, через которую оформлен поддельный документ, министерство не располагает». Напомним, что четверо мотопутешественников из Москвы, Петербурга и Тулы были задержаны в Ираке 20 мая за нарушение визового режима и пять дней находились в одной из тюрем. 25 мая они были освобождены, 28 прилетели в Москву. Виновником происшествия байкеры считают турфирму: «Мы попали, как попадают наши туристы из-за ненормальной подготовки турфирм», - так, по возвращению в Россию оценил ситуацию один из четырех задержанных в Ираке российских байкеров Александр Варданянц. По его словам, в страну мотоциклисты въехали с твердой уверенностью, что виза у них есть. Однако им не повезло: они повстречались с представителем военной власти, который опознал, что визы у гостей страны как таковой нет. «Те документы, которые были выданы нам турфирмой, это конечно, не виза», - заявил по прилету пострадавший байкер. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.