ИП может получать оплату за услуги на любые личные карты

Налоговый кодекс РФ не запрещает ИП использовать для получения оплаты за оказанные услуги свою личную банковскую карту, открытую не для предпринимательских целей. Об этом сообщает ФНС в письме от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@.

Ведомство отмечает, что ИП может получить оплату на такую карту, обналичить денежные средства в банкомате и внести их на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом обязанность сообщать в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада, депозита ИП, а также физического лица, не являющегося предпринимателем, полностью лежит на банке.

Это значит, что банки сообщают в налоговые органы всю идентифицирующую счета информацию, в том числе, в случаях, когда индивидуальному предпринимателю открыт счет как физлицу, не являющемуся ИП.

При этом сам ИП не обязан сообщать в налоговый орган об использовании в бизнесе счета, открытого им ранее не для предпринимательских целей.

Всю необходимую информацию налоговые органы могут запросить в банке. Кроме того, налоговые органы вправе вызвать налогоплательщика для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях.

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.