Йоулупукки - персонаж из Корватунтури

«Я - не Дед Мороз, не Санта-Клаус, я – Йоулупукки. Из Рованиеми», - поприветствовал на русском языке и изрядно удивил присутствующих в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге. Что общего у финского Йоулупукки и русского Деда Мороза, рассказал в интервью «Фонтанке.fi» сказочный персонаж.

- У вас есть жена, дети. Дед Мороз - одиночка, только с внучкой.

- У меня большая семья, мы живем с женой Йоулумуори, я ее называю старушка. Первые эльфики были наши дети, потом внуки, потом правнуки. Поколение за поколением. Тогда я не был так известен в мире, но потом я стал таким популярным, что надо было организовать школу для эльфов. Теперь с нами много эльфов, не только наши родственники во многих поколениях.

Мы работаем в резиденции Santa Park, а семья моя живет среди таинственной горы Корватунтури. Туда не добраться, с одной стороны – Россия и российские пограничники нас охраняют.

- Чем вы отличаетесь от Деда Мороза?

- Наша философия схожа, особой разницы нет. Мы оба хотим обрадовать детей, раздавая подарки во время праздников. Раньше все было строже, мне надо было разговаривать с детьми о дисциплине, воспитывать, даже во время Рождества. Сегодня уже об этом не говорим, потому что дети больше знают. Современные дети очень умные и получают информацию через Интернет. Почти не читают, больше сидят в Интернете. Теперь от меня требуется мягко беседовать с детьми.

- Вы часто общаетесь с русскими детками, они отличаются от финских?

- В общем- то нет: чем младше дети, тем меньше разницы. Когда дети растут, разница ощущается в культуре. В целом большой разницы нет. Я встречаю регулярно русских детей. Летом меньше, хотя туристы из России бывают в Рованиеми. Семьями путешествуют. В летнее время они не так часто хотят со мной встретиться. В зимнее время постоянно общаюсь, поскольку у нас много популярных горнолыжных и других центров отдыха, куда приезжает много россиян с детьми и они хотят встретиться со мной.

- А по характеру дети отличаются?

- (Вздыхает…) Эх, я мог бы сказать, что у нас есть традиция ежегодных встреч с Йоулупукки и финны не хотят пропускать встречи. Я вижу их каждый год, они растут на моих глазах. Ваши дети иногда обитают в таких местах, где Деда Мороза или меня нет.

- Турция и Греция ?

- Joo (да-да по-фински). Такие страны. Туда редко приглашают нас работать.

- Вы регулярно встречаетесь с нашим Дедом Морозом, какой он человек?

- Он очень добрый человек. У него спокойное отношение к своим работникам, помощникам и так далее. Он более требовательный, чем я. Но мы – родственники, двоюродные братья.

- А вы любите сауну? Дед Мороз боится бани.

- Нет, нет. Я люблю париться в сауне и я люблю обтираться снегом после парилки. Иногда ныряю в прорубь.

- Мы взрослеем, перестаем верить в Дедов Морозов, покупаем сами себе подарки. Почему надо верить в Йоулупукки, Санту, Деда Мороза?

- Детям, особенно маленьким детям, надо читать много разных сказок, потому что это их воспитывает. И если мы такие сказочные истории и важные персоны забываем, тогда дети самостоятельно играют на этих компьютерных играх. Особенно мальчики стреляют, стреляют, стреляют, бьют друг друга. Добра нет. Лучше чтобы родители участвовали и читали детям добрые сказки. И как можно дольше верили в эту историю. Как можно дольше.

13 фактов о жизни Йоулупукки

В переводе с финского языка Йоулупукки означает «Рождественский козёл». Ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками. В финском языке слово joulu скандинавское заимствование, которое происходит от древнегерманского названия праздника Йоль, посвящённого середине зимы. Вторая часть слова — pukki (козёл) — происходит от старой финской, ещё языческой традиции ряженых nuuttipukki и kekripukki. В качестве нуттипукки часто были молодые люди, одетые в вывернутые наизнанку шубы и маски из бересты, изображая рогатое существо по шаманскому образцу. Иногда их было двое — один человек был головой чудовища, второй изображал заднюю часть. Они обходили дома, даря подарки послушным детям и пугая непослушных. С 1131 по 1708 этот день был 7 января, после 1708 (и сейчас) 13 января — именины мужского имени Нутти (из "Википедии").

В наши дни этот персонаж выглядит как иностранный Санта-Клаус. Йоулупукки живет в своем доме в Лапландии на горе Корватунтури (Korvatunturi) с 1927 года, когда Финская радиовещательная компания объявила Корватунтури постоянной резиденцией.

Справка:  В наши дни резиденция Санты называется Santa Park. «Санта Парк» в Рованиеми работает ежегодно с 22-23 ноября по 10 января. Парк был открыт в 1997 году, владельцем является Santa Park Ltd. Компания принадлежит финской супружеской паре Илкке Ланкинен и Кате Икахеймо-Ланкинен. Ежегодно 70 000 туристов из 41 страны мира приезжают к финскому Деду Морозу. Аналогичный по инфраструктуре и дизайну парк будет открыт в 2016 году в китайском городе Чэнду, расположенном в юго-западной провинции Сычуань.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».