Inweteх разочаровала. Петербургская туристская выставка не оправдала ожиданий

В Санкт-Петербурге в разгаре 22-я международная туристская выставка Inweteх – CIS Travel Market (9-11 октября), включающая три составляющие: «Курорты», «MICE-индустрия» и «Медицинский туризм».Оказалось, что впечатления от мероприятия у представителей турбизнеса не самые приятные. Игорь Пащук, генеральный директор петербургской компании «Пилигрим», не скрывает разочарования: «По ощущениям, участников и посетителей заметно поубавилось. Хотя мы рассчитывали, что именно сейчас, после краха ряда «отраслеобразующих» туроператоров Санкт-Петербурга, агентства проявят повышенный интерес к тем, кто остался жив, с кем предстоит работать. Для меня, как и для коллег, удивительно, почему потенциальные партнеры не воспользовались единой площадкой, где собраны практически все поставщики турпродукта региона». Г-н Пащук также высказал мысль, что формат выставок в эпоху Интернета все больше становится неактуальным. Те же контракты, которые заключались на Inweteх, вполне можно было бы оформить вне ее рамок, по предварительным договоренностям.
Представитель агентства Arctic Road Дарья Голикова рассказала, что ей понадобилось всего полтора часа, чтобы увидеть все. «Грустная картина: мало участников, мало посетителей, мало продукции. Многие коллеги озадачены – где «Библио Глобус», где «Пегас Туристик?!». Гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная объяснила, что решение отказаться от петербургской выставки было принято еще весной, таким образом никакого отношения к последующим проблемам рынка оно не имеет. «Некоторые отраслевые выставки перестали себя оправдывать. У агентств есть возможность работать в городах напрямую с туроператором, каталоги забирают централизовано из офисов».
Примечательно, что на сайте выставки отсутствовала традиционная информация о количестве и составе участников, стран, регионов. Опубликованные данные относятся к прошлогодней Inweteх. В колл-центре корреспонденту TourDom.ru отказались освежить цифры, сославшись на то, что итоги еще не подведены. Как будто экспоненты не проходили регистрацию!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.