"Инвестком" переделает историческое здание в Кронштадте под гостиницу

Принадлежащая совладельцу Приморского и Полюстровского рынков Виталию Кимбаровскому компания "Инвестком" собирается переформатировать исторический особняк в Кронштадте под гостиницу.

Инвестиции в реконструкцию объекта, который инвестор приобрел на торгах, предварительно оцениваются им в 200 млн рублей без учета затрат на инженерные коммуникации. Согласно условиям аукциона, в течение пяти лет инвестор должен будет создать на базе комплекса зданий трехзвездный отель.

Компания "Инвестком" планирует реконструировать здания Кронштадской морской общины сестер милосердия под гостиничный комплекс. "По нашим подсчетам в здании можно будет разметить 30-40 номеров",— рассказал "Ъ" Леонид Яцук, руководящий несколькими компаниями господина Кимбаровского. Будет ли открыт в здании пансионат или какой-либо другой объект гостиничной инфраструктуры, пока не решено, отметил он.

Имущественный комплекс Кронштадской морской общины сестер милосердия компания "Инвестком" приобрела несколько дней назад в ходе закрытых торгов. В его состав входят два здания общей площадью 1,4 тыс. кв. м и земельный участок 5,4 тыс. кв. м. За объект компания предложила 16,1 млн рублей, что на 100 тыс. превышает стартовую цену. В течении пяти лет покупатель должен будет осуществить реконструкцию здания под трехзвездную гостиницу.

Как пояснил господин Яцук, сейчас здание находится в аварийном состоянии и нуждается в восстановлении. Инвестиции в реконструкцию объекта без учета затрат на инженерные коммуникации оцениваются примерно в 200 млн рублей. "Восстановить здание-памятник стоит в четыре-пять раз дороже, чем строить с нуля",— отметил господин Яцук. Сроков реализации проекта он не уточнил, отметив, что договор с Фондом имущества пока не подписан. Управляющий партнер Cronwell Hotels & Resorts Алексей Мусакин оценивает общие инвестиции в проект в 400-500 млн рублей.

Собственником "Инвесткома" является Виталий Кимбаровский, основной акционер группы "Гурвит", которая управляет Гостиным двором в Кронштадте. Кроме того, предприниматель выступает совладельцем Приморского и Полюстровского рынков. Есть у господина Кимбаровского и опыт в гостиничном бизнесе: ему принадлежат 20% отеля "365 СПб".

Имущество Кронштадской морской общины сестер милосердия было выставлено на продажу в рамках программы приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга. Другим участником торгов стала компания "Кронштадтский дом бытовых услуг", которая также, по данным "СПАРК-Интерфакс" (www.spark-interfax.ru), частично принадлежит господину Кимбаровскому.

Здания Кронштадской морской общины сестер милосердия был построены в 1915 году и имеют статус объектов культурного наследия регионального значения. В советский период здесь находился противотуберкулезный санаторий, после переезда которого здание пришло в запустение. В 2009 году для переформатирования под гостиницу объект приобрело на торгах ЗАО "Витаком". Однако к реконструкции объекта инвестор так и не приступил, из-за чего лишился возможности распоряжаться объектом.

До сих пор на территории Кронштадта не было создано ни одной гостиницы. По словам представителя администрации Кронштадского района, проект "Инвесткома" пока является единственным в городе. Согласно данным районной администрации, в прошлом году Кронштадт посетило более 1 млн туристов.

Проблем с заполняемостью отеля на 30-40 номеров возникнуть не должно, считает господин Мусакин. "Целевой аудиторией проекта могут стать сотрудники, которые обслуживают военную базу. Если они не живут на территории самой базы, то это может работать",— полагает эксперт. При этом туристы в основном приезжают в Кронштадт на один день и не живут в гостинице, добавляет он.

Константин Куркин

Фото: wikimedia.org/Екатерина Борисова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.