Интуристы перезимуют в России

Летний бум на рынке въездного туризма может повториться на новогодние праздники. Представители систем самостоятельного бронирования говорят о росте на 33% интереса интуристов к поездкам в Россию на период новогодних праздников на фоне снижения стоимости авиабилетов. Но рынку организованного туризма повторить этот успех вряд ли удастся: этих путешественников по-прежнему пугает русская зима.

Число поисковых запросов на авиабилеты в Россию из-за рубежа на период новогодних праздников увеличилось на 33%, до 25,7 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом свидетельствуют данные исследования туристического поисковика Momondo. В компании уточняют, что ориентировались на путешественников, искавших за последние полгода билеты в Россию и обратно с датами в период с 21 декабря по 8 января — во время зарубежных рождественских каникул. Наибольший рост интереса продемонстрировали жители Германии: число запросов на поездки в Россию из этой страны выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Аналитики Momondo связывают это с наличием недорогих рейсов из Мюнхена и Кельна от российских перевозчиков.

На втором месте рейтинга Momondo Израиль: спрос на поездки в Россию со стороны туристов из этой страны вырос на 51%. На третьем месте Италия, продемонстрировавшая рост в 18%, на четвертом Великобритания — плюс 20%. Дания, США и Швеция занимают следующие три ступени рейтинга, несмотря на то что спрос на новогодние каникулы в России со стороны интуристов из этих стран по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 18%, 16% и 11% соответственно. Замыкают список лидеров Франция (рост 13%) и Армения (28%). И на десятом месте по количеству запросов на авиаперелеты в Россию жители Украины, при этом за год число запросов от них сократилось на 35%. Наиболее резкое падение спроса продемонстрировали путешественники из Китая. По оценкам Momondo, общее число запросов от них сократилось на 67%, за год страна опустилась с девятое на восемнадцатое место по числу путешественников, ищущих авиабилеты в Россию. Аналитики связывают это с ростом доли организованных путешественников в общем числе китайских туристов, которые могут путешествовать без оформления виз.

В Kayak.ru говорят о 21% роста поисковых запросов от иностранцев на период новогодних праздников по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Лидером роста в компании называют Израиль (33%), за ним Швейцария (29%), Таиланд (18%), Бразилия (16%), Франция (11%), Польша (11%), Италия (10%) и Германия (10%). В Skyscanner также заметили рост интереса интуристов к России, но более скромный. По оценкам компании, количество найденных мест (случаев, когда путешественники переходили на сторонние ресурсы с целью бронирования билетов) на период новогодних праздников выросло на 7%. Этот связано со снижением долларовых цен на билеты в Россию и на авиапутешествия внутри страны, отмечают аналитики Skyscanner. Эти выводы соответствуют сделанным ранее оценкам Aviasales, согласно которым по итогам января--ноября текущего года средний чек на покупку авиабилетов на внутрироссийских направлениях составил 14,6 тыс. руб.— на 7% меньше, чем годом ранее, а число бронирований в этом сегменте выросло на 34%.

Впервые о резком росте интереса интуристов к России системы самостоятельного бронирования заговорили в начале этого года, заметив 30-процентное увеличение числа поисков авиабилетов (см. "Ъ" от 16 февраля). Туроператоры ранее указывали, что за десять месяцев этого года Россию посетили около 3 млн организованных путешественников — на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но говорить о росте бронирований на новогодний период туроператорам пока не приходится. По словам гендиректора "Тари Тур" Марины Левченко, начиная с конца октября число организованных путешественников традиционно падает практически до нуля, и текущий сезон не стал исключением. "Русская зима раскручена только внутри страны, иностранцы боятся холодов",— рассказывает она. По ее мнению, единственным перспективным зимним продуктом на рынке въездного туризма могут стать туры по рождественским ярмаркам. С ней соглашается директор департамента въездного туризма "КМП Групп" Александр Макляровский, по мнению которого, перспектив для роста организованного спроса в зимний период сейчас нет.

Александра Мерцалова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.