Интурист о РоссТуре: «деньги туриста не должны застревать в турагентствах»

«Интурист выступает за то, чтобы деньги туриста не застревали в турагентствах, - так прокомментировал ситуацию с «РоссТуром» на пресс-конференции в четверг гендиректор туроператора «Интурист» Виктор Тополкараев.

Согласно представленной экспертом информации, решение ситуации уже находится «рабочем режиме». При этом собеседник подчеркнул, что условия оплаты заявок «Интурист» не менял - 100% оплаты должны поступать за 7 дней для безвизовых направлений, и за 14 дней по визовым, в противном случае заявка аннулируется. И подобные случаи уже есть, хотя точное их количество пока не называется. Пострадавшим туристам и турагентствам «Интурист» рекомендует выходить с ним на прямую связь.

«В первую очередь, я хотел бы подчеркнуть, что у «Интуриста» нет преференций ни для каких сетей турагентств, и наши условия обговорены в договорах и стандартны. Они для всех таковы: поступление 50% от оплаты тура в течение 3 дней после оплаты тура туристом, и 100% за 7 дней до его вылета. Я хочу подчеркнуть, что аналогичные условия оплаты выдвигают туристам и сами турагентства, беря 50% при бронировании, поэтому «зависание» оплат вызывает у нас закономерные вопросы», - подчеркнул Виктор Тополкараев. Соответственно, при накоплении «критической массы» в размере ста неоплаченных заявок приём новых заявок приостанавливаются. «Я хочу подчеркнуть, что никакого сговора туроператоров не было, вероятно у всех число заявок превысило норму единомоментно», - особо подчеркнул Виктор Тополкараев.

Эксперт подтвердил, что на данный момент речь идет в основном о о решении проблем с приостановленными заявками на будущий период. «Но вероятно уже есть небольшое количество аннуляций. Мы рекомендуем турагентствам, попавшим в такую ситуацию,  связываться с нами напрямую!, - резюмировал Виктор Тополкараев.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.