Интерпол объявил в розыск основателя Eviterra Николая Заярного

Основатель Eviterra Николай Заярный объявлен в розыск Интерполом. По информации на сайте ведомства, он разыскивается «судебными органами России для уголовного преследования / отбывания наказания» за «хищение в крупных размерах путем мошенничества».Уголовное дело против Eviterra Следственный комитет России возбудил в январе 2014 года. По обвинению о мошенничестве проходили «неустановленные сотрудники Eviterra». 12 сентября 2014 года уже лично Заярного признали обвиняемым по делу о мошенничестве и объявили в федеральный розыск. В октябре Заярный арестован заочно. Следственный комитет обвиняет его в похищении 71 млн рублей у «Авиацентра» — партнера, через которого Eviterra выписывала билеты. Сам Заярный объясняет потери неудачными бизнес-решениями.

О проблемах у Eviterra стало известно в начале января 2014 года. Из-за кассового разрыва и компания не смогла расплатиться с партнером «Авиацентром», который из-за этого аннулировал 6000 авиабилетов. В Eviterra отмечали, что на момент, когда «Авиацентр» начал отменять билеты, срок расчетов еще не наступил, в «Авиацентре» уверяли, что Заярный перестал отвечать на звонки и практически скрылся, так что им больше ничего не оставалось.

Хотя большую часть билетов восстановили, а количество неулетевших составило всего около 40 человек, Следственный комитет взял дело под особый контроль. Как объяснял сам Заярный, это связано с тем, что «дело попало в обойму дел, связанных с банкротством туроператоров».

При том, что никто даже не потрудился разобраться, что Eviterra не являлась ни разу туроператором, и что все, что происходило с операторами летом, никак не связано с тем, что происходило с Eviterra зимой. Но в новостях сейчас фон именно такой, что туроператоры, включая Eviterra, являются мошенниками, обокравшими бедных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.