Интерпол хочет привлечь турбизнес к поимке международных преступников

Частный турсектор будет привлечен Интерполом к поимке преступников по всему миру: планируется, что туристические агентства и гостиницы будут направлять сведения о продоставляемых им туристами документах в государственные органы своих стран. Те, в свою очередь, теперь будут проверять их по электронной базе данных Интерпола, касающейся удостоверений личности, сформированной на основе 39 млн поступлений из 160 стран. С таким предложением к странам, участникам Интерпола, обратился генеральный секретарь организации Рональд Ноубл.

Отметим, что сами частные структуры права пользования подобными сведениями не получат. Анализируя нынешнюю ситуацию, представители Международной организации уголовной полиции сообщили, что из 190 стран-членов Интерпола лишь пять на постоянной основе проверяют через банки данных Интерпола удостоверения личности лиц, пересекших границы государства. Столь удручающая статистика подтолкнула представителей Интерпола к созданию новой системы взаимодействия госструктур и частного бизнеса.

Добавим, что глава Интерпола, г-н Ноубл, признал, что новую систему не просто будет ввести в действие, так как в данном случае понадобится соглашение на сотрудничество как каждого частного заведения, так и страны, в которой оно расположено. Одновременно с этим, свое «добро» на право расширенного пользования данными должны дать те страны, которые предоставили их Интерполу. Ноубл подчеркнул важность широкого контроля за документами не только в рамках борьбы с преступностью, но и с терроризмом в мире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».