Интернет-ресурсы констатируют рост туристической активности россиян

Трафик российской версии сайта системы Skyscanner, ищущей дешевые авиабилеты, за последние 6 месяцев (февраль–июль) увеличился на 138%, что подтверждает положительную тенденцию на российском туристическом рынке, сообщила компания в среду. По мнению менеджера по работе с рынком России и СНГ Skyscanner Дмитрия Коновалова, в России уже традиционно отмечается высокая доля спроса на внутренние авиаперелеты. «В РФ на внутренние направления приходится до 36% всех поисковых запросов, в то время как в Великобритании этот показатель составляет 8%, а в Германии – всего 6%», - прокомментировал он. По мнению аналитиков компании, росту спроса на авиабилеты по стране отчасти способствует сужение рынка чартерных перевозок и подорожание билетов на внешних направлениях, а также субсидирование перелетов на внутрироссийских направлениях (Дальний Восток, Калининград). Кроме того, до 2008 года российский рынок туризма и пассажирских авиаперевозок не был насыщен до такой степени, как, например, в США. Сейчас жители РФ начали осознавать тот факт, что c развитием электронной коммерции путешествия стали проще и доступнее, говорится в сообщении. В свою очередь, интернет-магазин путешествий OZON.travel – официальный партнер поискового сервиса в России - также отмечает существенные изменения на рынке продаж электронных авиабилетов. «В течение 2010 года мы наблюдаем стремительный рост спроса на все онлайновые туристические услуги, прежде всего на бронирование электронных авиабилетов. Ежемесячный рост продаж составляет десятки процентов", - констатирует директор компании Алексей Тимонин. Основной причиной такого роста он считает непрерывное увеличение числа туристов и деловых людей, которые самостоятельно планируют свои поездки в онлайне, без помощи традиционных турагенств. По данным OZON.travel, доля внутренних перелетов составляет более 41%. Главные хиты продаж этого лета – авиабилеты в Сочи, Калининград, Санкт-Петербург, Анапу, Геленджик, Минеральные Воды, Краснодар. Skyscanner - одна из лидирующих европейских систем поиска, предоставляет пользователям мгновенный доступ к информации об авиабилетах, включая дешевые авиабилеты по России, и возможность сравнить цены на более чем 670 тыс. направлений и в более чем 600 авиакомпаниях мира. Сайтом Skyscanner ежемесячно пользуются туристы из более чем 200 стран.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.