Интернет-агрегаторы подключатся к сбору налога на профессиональный доход

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин сообщил на Российском инвестиционном форуме, что агрегаторы типа «Яндекс.Такси» являются главной целью нового налогового режима для самозанятых.

Глава ФНС отметил: «На самом деле, на сегодня агрегаторы, которые предоставляют услуги, - вот кто основная цель нового налога на самозанятых. Они должны быть в системе государственных отношений».

«Когда вы заказываете "Яндекс.Такси", приезжает машина, вы заплатили там тысячу рублей и все. Дальше человек, который оказал вам эту услугу, платит агрегатору, например, 30%. Все. Какая-то информационная услуга, на самом деле, услуга оказана на территории Российской Федерации, нужно соответствующим образом платить налог, в том числе с того, что заработал данный таксист», - приводит слова Михаила Мишустина «Интерфакс».

Глава ФНС также сообщил, что в настоящее время ФНС развивает сотрудничество с агрегаторами в рамках специальной платформы. Эта платформа позволит агрегатору перечислять налог на профессиональный доход от стоимости услуг за самозанятого в ФНС.

Источник: https://buh.ru/

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.